Se loger à Lasalle
Un logement sur trois est une résidence secondaire, une maison se vend 137 000 €, et la commune attend son plan d'urbanisme depuis 2003. Ce dossier dit combien de logements il y a, à qui ils servent, ce qu'ils coûtent, où l'on peut construire, et ce que la mairie loue elle-même.
Mis à jour le 1 octobre 2026 · environ 13 min de lecture, 18 avec le détail
L'essentiel
- Autant d'habitants qu'en 1968, mais 264 logements de plus. 1 201
habitants et 753 logements en 1968 ; 1 202 habitants et 1 017 logements en
- On vit moins nombreux sous le même toit : 2,65 personnes par résidence principale hier, 1,9 aujourd'hui.
- Un logement sur trois n'est pas habité à l'année. 312 résidences secondaires et 77 logements vacants, pour 628 résidences principales. C'est pourtant moins que dans le reste de la communauté de communes, où plus d'un logement sur deux est une résidence secondaire.
- Une maison se vend 137 000 €. C'est le prix médian des 66 maisons vendues seules de 2021 à 2025, soit 1 531 € le mètre carré. Un quart s'est vendu moins de 92 000 €, un quart plus de 196 000 €.
- On construit très peu. 34 logements autorisés de 2013 à 2025 : moins de trois par an.
- La commune n'a pas de plan d'urbanisme. Le conseil l'a prescrit en 2003, puis de nouveau en 2023. En attendant, c'est le règlement national qui s'applique : on ne construit, en principe, que dans les parties déjà bâties. En 2018, le maire comptait douze demandes refusées pour cette raison.
- La mairie est un bailleur. Elle loue une trentaine de logements, dont 12 villas et 10 studios aux Glycines, repris à un bailleur social en 2020. Ses loyers lui rapportent environ 255 000 € par an, locaux professionnels compris.
- Des maisons anciennes, chauffées à l'électricité. Huit logements diagnostiqués sur dix datent d'avant 1948. Un sur vingt est classé F ou G.
- Le conseil parle d'un « problème de logement » depuis 2023 : des maisons vides, des locations de vacances qui prennent la place des locations à l'année. Aucune mesure n'a été votée.
Chaque fait renvoie à sa source. Les sigles sont expliqués à la fin, dans « Les mots du dossier ». Ce qui relève de l'interprétation est rassemblé dans « Ce qu'on peut en lire », et ce qui n'est pas établi dans « Ce qu'on ne sait pas ».
La question
Peut-on encore se loger à Lasalle quand on y travaille ou qu'on veut y rester ? Combien coûte une maison ? Pourquoi tant de volets fermés ? Où a-t-on le droit de construire, et qui en décide ?
Le dossier compte d'abord les logements, puis regarde ce qu'ils coûtent, où l'on peut bâtir, et ce que la commune fait de ceux qui lui appartiennent.
1. Combien de logements, et pour qui
| 1968 | 1990 | 2012 | 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Habitants | 1 201 | 1 007 | 1 135 | 1 202 |
| Logements | 753 | 841 | 963 | 1 017 |
| dont résidences principales | 453 | 471 | 555 | 628 |
| dont résidences secondaires | 215 | 314 | 310 | 312 |
| dont logements vacants | 85 | 56 | 98 | 77 |
Sur 100 logements, environ 62 sont habités à l'année, 31 sont des résidences secondaires, 8 sont vacants.
Le nombre de résidences secondaires ne monte plus : il était de 348 en 1982, il est de 312 aujourd'hui. Ce qui a changé depuis dix ans, ce sont les résidences principales : 73 de plus entre 2012 et 2023, alors que la commune n'a gagné que 67 habitants.
Lasalle est la commune la plus habitée à l'année de son intercommunalité. Dans les quinze communes réunies, on compte 3 936 résidences secondaires pour 2 828 résidences principales : 55 % des logements. À Lasalle, c'est 31 %.
Pour aller plus loin : la série complète, ce que « vacant » veut dire
| 1968 | 1975 | 1982 | 1990 | 1999 | 2007 | 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements | 753 | 749 | 841 | 841 | 861 | 939 | 963 | 960 | 1 017 |
| Résidences principales | 453 | 427 | 458 | 471 | 487 | 535 | 555 | 606 | 628 |
| Résidences secondaires | 215 | 246 | 348 | 314 | 326 | 342 | 310 | 289 | 312 |
| Logements vacants | 85 | 76 | 35 | 56 | 48 | 62 | 98 | 65 | 77 |
| Habitants | 1 201 | 1 018 | 1 040 | 1 007 | 1 033 | 1 055 | 1 135 | 1 140 | 1 202 |
Source : INSEE, recensements de la population.
« Vacant » au sens du recensement : un logement inoccupé le jour du passage de l'agent. Il peut être en vente, en travaux, entre deux locataires, ou abandonné. Le recensement ne distingue pas ces cas. La vacance de plus de deux ans, celle qui compte, est mesurée par un autre fichier (LOVAC), dont la diffusion est restreinte parce qu'il désigne des logements et leurs propriétaires.
Les ménages rétrécissent. Le conseil municipal en fait un objectif de son futur plan d'urbanisme : « répondre au desserrement des ménages et mieux accompagner le vieillissement de la population » (CM du 19/06/2023).
2. Ce que coûte une maison
De 2021 à 2025, les services fiscaux ont enregistré 141 ventes à Lasalle.
| Ce qui a été vendu | Ventes | Prix médian |
|---|---|---|
| Une maison seule | 66 | 137 350 € |
| Un appartement seul | 13 | trop peu pour une médiane |
| Plusieurs logements en une vente | 21 | — |
| Un terrain, un jardin, une dépendance | 34 | — |
| Un local professionnel | 7 | — |
Pour une maison : 137 350 €, 90 m², 1 531 € le mètre carré. Ce sont des médianes : la moitié des ventes est au-dessus, la moitié en dessous.
| Maisons vendues seules | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | 17 | 14 | 12 | 8 | 15 |
| Prix médian | 139 000 € | 136 150 € | 118 000 € | 150 000 € | 170 000 € |
Avec huit à dix-sept ventes par an, la médiane bouge au gré de quelques maisons : ne pas lire une hausse ou une baisse d'une année sur l'autre.
Pour aller plus loin : comment ces ventes sont comptées
- Une vente n'est pas une ligne. Le fichier des valeurs foncières donne une ligne par bien : une maison vendue avec sa remise et son jardin en fait trois, au même prix. Les 339 lignes de Lasalle ont été regroupées par date et par prix, ce qui donne 141 ventes.
- Le prix au mètre carré n'est calculé que pour les maisons vendues seules : diviser le prix d'un lot par la surface d'une seule de ses maisons donnerait un chiffre faux.
- Les quarts : un quart des maisons s'est vendu moins de 92 000 €, un quart plus de 196 000 €. La moins chère est partie à 17 500 €, la plus chère à 510 850 €.
- Ce que le fichier ne dit pas : l'état du bien, ni qui achète — un habitant, un nouvel arrivant ou un propriétaire de résidence secondaire.
Source : demandes de valeurs foncières (DVF), direction générale des finances publiques, ventes du 21/01/2021 au 18/12/2025.
3. Où l'on peut construire : vingt-trois ans sans plan
Lasalle n'a pas de plan local d'urbanisme. Le portail national de l'urbanisme ne connaît aucun document pour la commune (relevé du 03/09/2026). C'est donc le règlement national d'urbanisme qui s'applique : on ne construit, en principe, que dans les parties déjà urbanisées, et les autorisations sont délivrées au nom de l'État.
Le conseil municipal en a mesuré le coût. En 2018, le maire indique que « 12 demandes de permis ou de documents d'urbanisme n'ont pas été acceptées ». En 2019, que le règlement national est « devenu trop pénalisant pour l'obtention de permis de construire ».
| Date | Ce qui se passe | Source |
|---|---|---|
| 25/06/2003 | Le conseil prescrit l'élaboration d'un plan local d'urbanisme | cité par le CM du 19/06/2023 |
| 2015 | La commune cesse de payer les études ; l'État finance les compléments qu'il demande | CM du 15/02/2017 |
| 15/02/2017 | Le conseil refuse de transférer l'urbanisme à la communauté de communes. Le maire chiffre ce que le plan a coûté : « depuis 1986, environ 160 000 € pour n'arriver à rien » | CM |
| 12/12/2018 | Le contrat de l'urbaniste est dénoncé : l'État demandait d'autres documents, il ne souhaitait pas continuer | CM |
| 25/11/2019 | Consultation pour reprendre le plan : estimée à 25 000 €, les deux offres dépassent 50 000 €. Déclarée infructueuse | CM |
| 12/12/2022 | Un bureau d'études est retenu, pour 41 190 € HT | CM |
| 19/06/2023 | Le conseil abroge la délibération de 2003 et prescrit de nouveau le plan, avec ses objectifs et une concertation | CM |
| 28/08/2025 | Question en séance : « Le projet est-il stoppé ? » Réponse : non. Plus de réunion publique avant les élections de mars 2026 | CM |
| 27/04/2026 | Le budget prévoit 13 000 € pour la deuxième phase, le projet d'aménagement. Le zonage viendra après | CM |
Le plan en est à sa deuxième phase sur trois, avant l'enquête publique. Aucune date d'approbation n'est annoncée.
Pendant ce temps, on construit peu. De 2013 à 2025, les autorisations d'urbanisme ont porté sur 34 logements : 29 destinés à être habités à l'année, 5 en résidence secondaire.
Pour aller plus loin : les objectifs du plan, les permis année par année, la taxe d'aménagement
Les objectifs votés le 19/06/2023, à l'unanimité : accueillir de nouveaux habitants et répondre au « desserrement des ménages » ; conserver l'identité du village ; préserver les terres agricoles et les espaces naturels ; organiser le stationnement. La délibération rappelle deux contraintes : une étude environnementale, et la loi de 2021 qui demande de réduire de moitié la consommation de terres par rapport à la décennie précédente.
Logements autorisés (fichier Sitadel des autorisations d'urbanisme) :
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 7 | 1 | 3 | 4 | 1 | 2 |
Le recensement compte 54 logements de plus entre 2012 et 2023, les autorisations 31 sur la même période. L'écart n'est pas expliqué : il peut tenir à des bâtiments transformés en logements sans permis de construire, ou aux méthodes des deux sources.
La taxe d'aménagement, payée sur chaque construction nouvelle, en donne la mesure : elle a rapporté à la commune 6 279 € en 2021 et 6 374 € en 2022 (comptes présentés aux CM des 09/03/2022 et 06/03/2023).
La concertation. Des ateliers avec des habitants ont eu lieu en 2023. En séance, des conseillers ont demandé à plusieurs reprises où en était le projet et quand il serait présenté à la population (CM des 30/11/2023, 28/08/2025 et 27/04/2026).
4. Ce que la commune loue elle-même
La mairie tient un budget à part, le « parc locatif ». Il réunit des logements, mais aussi des locaux d'associations, des ateliers et des bureaux.
Une trentaine de logements :
- 12 villas et 10 studios aux Glycines. Ils ont été construits par un
bailleur social sur un terrain de la commune, loué pour 36 ans à partir de
- Le bail a pris fin le 29 juillet 2020 : la commune en est devenue propriétaire, et les gère elle-même depuis le 1er janvier 2021.
- 8 autres logements dans le village : appartements rue de la Place, à l'ancienne perception, à l'école maternelle, et une villa. Leurs loyers vont de 351 € à 619 € par mois en 2026.
Les loyers du parc locatif ont rapporté 150 062 € en 2020, puis environ 255 000 € par an une fois les Glycines reprises.
Les loyers augmentent moins que le maximum permis : +2,5 % en 2025 pour un plafond de 3,5 %, +1 % en 2026 pour un plafond de 1,4 %.
Depuis le 1er octobre 2026, l'attribution a des règles écrites. Le conseil a adopté une grille de critères : la situation sociale (personne sans logement, victime de violence), la situation familiale et le handicap, le lien avec Lasalle (enfants scolarisés, activité ou projet sur place).
Pour aller plus loin : les Glycines, l'isolation, les impayés
- La reprise des Glycines (CM des 27/07 et 30/09/2020). Le bail a été prolongé jusqu'au 31/12/2020 pour laisser à la commune le temps de s'organiser ; le bailleur lui a versé 12 000 € pour cette période (compte 2020). La commune attendait 90 000 € de loyers par an de ces 22 logements.
- L'isolation n'a pas été faite d'un bloc. En février 2021, la commune demande à l'État de financer à 80 % la rénovation énergétique des villas et des studios, chiffrée à 1 106 000 €. Le budget 2021 inscrit 360 000 € pour une isolation par l'extérieur, « qui ne pourra se réaliser qu'après obtention des subventions demandées ». En avril 2026, il est dit en séance que l'isolation se fait villa par villa, quand l'une d'elles est refaite entre deux locataires, et que ces maisons « sont assez abîmées ».
- Les impayés. En novembre 2025, le budget du parc locatif enregistre 11 900 € de loyers qui ne seront jamais payés ; il est dit en séance que le total est plus élevé (CM du 20/11/2025).
- Le vote des critères d'attribution (10/09/2026) : 14 voix pour, 1 contre.
- Un projet d'ensemble pour le quartier a été évoqué puis différé : « nous n'avons pas l'argent pour le faire » (CM du 13/09/2023).
Sources : délibérations et comptes rendus du conseil municipal.
5. L'état des logements
Depuis juillet 2021, 215 diagnostics de performance énergétique ont été établis à Lasalle : un logement en a un quand il est vendu ou loué.
| Étiquette | A | B | C | D | E | F | G |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diagnostics | 0 | 16 | 61 | 60 | 67 | 9 | 2 |
- 11 logements sur 215 sont classés F ou G, soit 5 %. Ce sont les « passoires thermiques » : la loi interdit de louer les logements G depuis 2025, et le fera pour les F en 2028.
- 67 sont classés E : presque un sur trois. Leur tour viendra en 2034.
- 170 sur 215 ont été construits avant 1948.
- Le chauffage : l'électricité pour 139 logements, le bois pour 41, le fioul pour 29.
Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués, pas tous les logements : ceux qui n'ont été ni vendus ni loués depuis 2021 n'y sont pas.
Les aides à la rénovation ne passent pas par la mairie. La communauté de communes n'a pas la compétence « habitat ». Le 11 décembre 2024, elle a demandé que le service public de la rénovation soit porté sur son territoire par une association, le CPIE du Gard, qui tient déjà le guichet d'information.
6. Ce que le logement coûte en impôts
| Taux 2025 | Voté par la commune | Tout compris |
|---|---|---|
| Taxe foncière sur le bâti | 44,16 % | 50,83 % |
| Taxe d'habitation (résidences secondaires, logements vacants) | 18,98 % | 25,48 % |
| Taxe d'enlèvement des ordures ménagères | — | 19,92 % |
La commune a relevé ses deux taux en 2024 : la taxe foncière de 42,87 % à 44,16 %, la taxe d'habitation de 18,43 % à 18,98 %.
Les logements vacants sont taxés : la taxe d'habitation s'applique aux logements vides, pour inciter leurs propriétaires « à s'en défaire ou les louer » (CM du 06/03/2023). Les gîtes et meublés de tourisme classés, eux, restent exonérés de taxe d'habitation : l'exonération date de 2008, et le conseil l'a reconduite le 10 juillet 2024.
Ces taux s'appliquent à la valeur locative du logement, pas à son prix. Voir la page Impôts locaux et le dossier sur les déchets.
7. Ce qu'on peut en lire
Cette partie interprète. Elle part des faits établis plus haut, et dit ce qui lui manque pour conclure.
1. Le village n'est pas un village de volets clos, mais il en a beaucoup. Avec 31 % de résidences secondaires, Lasalle est loin des communes de l'Aigoual où elles dépassent les trois quarts. C'est le bourg où l'on vit à l'année. Mais 389 logements sur 1 017 ne sont pas habités en permanence, et le nombre de résidences principales ne progresse que parce que les ménages sont plus petits.
2. Le prix d'une maison pèse lourd au regard des revenus. 137 350 €, c'est près de sept fois le niveau de vie médian d'un habitant (19 850 € par an en 2023). La comparaison est grossière : un ménage compte souvent deux revenus, et le niveau de vie n'est pas un salaire. Il manque, pour conclure, ce que coûte une location : aucun fichier ouvert ne donne les loyers du privé à cette échelle.
3. L'absence de plan a un coût, et il n'est pas mesuré. Douze refus en 2018, selon le maire ; 160 000 € d'études « pour n'arriver à rien » ; vingt- trois ans entre la première prescription et aujourd'hui. Ce que le règlement national a empêché depuis — combien de permis, pour quels projets — n'est écrit nulle part.
4. Le plan arrive au moment où la loi demande de moins construire. La commune veut accueillir des habitants ; la loi de 2021 lui demande de consommer moitié moins de terres. La réponse logique est dans les logements qui existent déjà : les 77 vacants, les maisons anciennes à rénover. Le conseil l'a dit lui-même en 2024, en parlant des « maisons qui restent vides ». C'est une lecture : le projet d'aménagement n'est pas encore publié.
5. La commune a un levier que peu de villages ont. Une trentaine de logements, c'est environ 5 % des résidences principales, loués à des prix qu'elle fixe. Elle s'est donné des critères d'attribution en 2026. Mais ce parc est ancien, coûteux à remettre en état, et sa rénovation d'ensemble, chiffrée à 1,1 million d'euros en 2021, n'a pas été financée.
6. Tourisme contre location à l'année : le constat est posé, pas tranché. Il est dit en séance : « les hébergements de tourisme mettent à mal les hébergements à l'année » (CM du 23/09/2024). Le conseil a pourtant maintenu l'exonération des meublés de tourisme. Une commission ouverte aux habitants a été évoquée en septembre et novembre 2024 ; les actes ne disent pas si elle s'est réunie.
8. Ce qu'on ne sait pas
| Question | Où on en est | Comment le savoir |
|---|---|---|
| Combien coûte une location à l'année dans le privé ? | ouvert : aucune source ouverte à cette échelle | annonces ; observatoire des loyers du département, s'il couvre le secteur |
| Combien de logements sont vides depuis plus de deux ans ? | ouvert : le recensement compte 77 vacants, sans durée | fichier LOVAC, que la commune peut demander ; l'enquête d'habitants citée au CM du 28/11/2024 |
| Combien de meublés de tourisme, et combien de nuits ? | ouvert | déclarations en mairie ; taxe de séjour perçue par la CC |
| Reste-t-il des logements sociaux à Lasalle depuis la reprise des Glycines ? | ouvert | répertoire des logements locatifs sociaux (RPLS), non collecté |
| Qui achète : habitants, nouveaux arrivants, résidents secondaires ? | ouvert : le fichier des ventes ne le dit pas | notaires ; déclarations d'occupation aux impôts |
| Quand le plan d'urbanisme sera-t-il approuvé, et quel périmètre constructible propose-t-il ? | ouvert : deuxième phase en 2026 | commission urbanisme ; projet d'aménagement, quand il sera publié |
| Combien de permis ont été refusés faute de plan depuis 2018 ? | en partie : 12 demandes citées en 2018 | mairie ; direction départementale des territoires |
| La communauté de communes a-t-elle pris la compétence urbanisme en 2021 ? | ouvert : la délibération du 03/02/2021 est dans la base, sans son texte | délibération de la CC |
| Combien des 30 logements communaux sont loués, et dans quel état sont-ils ? | en partie : loyers connus, pas l'occupation ni les diagnostics | mairie ; audit énergétique demandé en 2021 |
| Que rapporte la taxe sur les logements vacants, et combien de logements vise-t-elle ? | ouvert : seuls des dégrèvements apparaissent dans les comptes | état fiscal de la commune |
| La commission sur le logement évoquée en 2024 existe-t-elle ? | ouvert | mairie |
Questions déjà résolues par ce dossier
- Y a-t-il beaucoup de résidences secondaires ? 31 % des logements : beaucoup, mais moins que dans le reste de l'intercommunalité (partie 1).
- Combien coûte une maison ? 137 350 € en médiane, 1 531 € le mètre carré (partie 2).
- Pourquoi est-il difficile d'obtenir un permis ? Faute de plan d'urbanisme, on ne construit que dans les parties déjà bâties (partie 3).
- La mairie a-t-elle des logements ? Une trentaine, attribués selon une grille depuis octobre 2026 (partie 4).
Ce dossier est reproductible : logements, ventes, autorisations, diagnostics et taux d'imposition sont collectés de la même façon pour Saillans et Brassac. Le récit du plan d'urbanisme et du parc locatif, lui, est propre à Lasalle.
Les mots du dossier
- Bail emphytéotique : une location de très longue durée. À son terme, ce que le locataire a construit revient au propriétaire du terrain.
- Bailleur social : un organisme qui construit et loue des logements à loyer modéré.
- CC : communauté de communes Causses Aigoual Cévennes, dont Lasalle est membre.
- CM : conseil municipal. « CM du 19/06/2023 » renvoie au compte rendu de cette séance.
- Diagnostic de performance énergétique (DPE) : la note, de A à G, que reçoit un logement selon ce qu'il consomme. Obligatoire pour vendre ou louer.
- DVF : « demandes de valeurs foncières », le fichier public des ventes immobilières tenu par les services fiscaux.
- Logement vacant : un logement inoccupé le jour du recensement, quelle qu'en soit la raison.
- Médiane : la valeur du milieu. La moitié des ventes est au-dessus, l'autre moitié en dessous.
- Niveau de vie : le revenu disponible d'un ménage, rapporté au nombre de personnes qui le composent.
- Plan local d'urbanisme (PLU) : le document par lequel une commune décide où l'on peut construire, quoi, et à quelles conditions.
- Projet d'aménagement (PADD) : la partie du plan qui fixe les grandes orientations, avant le découpage en zones.
- Règlement national d'urbanisme (RNU) : les règles qui s'appliquent quand une commune n'a pas de plan. Elles limitent les constructions aux parties déjà urbanisées.
- Résidence principale / secondaire : habitée plus de la moitié de l'année, ou seulement pour les vacances et les fins de semaine.
- Sitadel : le fichier national des permis de construire et des déclarations de travaux.
- Taxe d'aménagement : payée une fois, à la construction.
- Valeur locative : le loyer théorique annuel d'un logement, fixé par l'administration. Elle sert de base aux impôts locaux.