Vigie Civique Lasalle

L'eau potable

Selon l'endroit où l'on habite, l'eau du robinet n'arrive pas par le même réseau, n'est pas gérée par les mêmes personnes et ne coûte pas le même prix. Ce dossier explique d'où elle vient, ce qu'elle contient, ce qu'elle coûte, où elle repart une fois salie, et ce qui reste à savoir.

Mis à jour le 1 octobre 2026 · environ 15 min de lecture, 30 avec le détail

L'essentiel

  • Deux services d'eau dans une même commune. 711 adresses sur 771 (92 %) sont desservies par le réseau du village. Une cinquantaine d'autres, surtout route de Saint-Hippolyte-du-Fort et à Calviac, dépendent en tout ou partie d'un syndicat intercommunal dont le réseau est exploité par Veolia. Six adresses sont desservies par Colognac ou Soudorgues.
  • Le prix n'est pas le même. Pour l'eau seule, le mètre cube coûtait en 2022 2,43 € au village et 4,00 € sur le réseau du syndicat. En 2025 : environ 3,24 € au village, 4,66 € au syndicat.
  • La facture a augmenté de moitié. Un foyer du village qui consomme 120 m³ par an paie environ 750 € en 2025, eau et assainissement compris, taxes comprises. Hors taxes, c'est +51 % entre 2021 et 2026.
  • La qualité est surveillée, avec deux alertes. Depuis 2016, 14 prélèvements sur 126 ont montré des bactéries au robinet du village, surtout en avril-mai 2020 et en mai-juin 2026. Aucune source publique ne dit si les habitants ont été prévenus ni si l'eau a été déclarée non potable.
  • On ne sait pas d'où vient toute l'eau du village. Sur 46 793 m³ prélevés en 2023, environ 27 000 m³ ne sont rattachés à aucun captage connu.
  • Le réseau du syndicat fuit. Environ 40 % de l'eau produite n'arrive pas aux compteurs.
  • Les eaux usées vont à une station de trente ans, déclarée conforme. Prévue pour 3 000 habitants, elle en reçoit au plus 2 300. Elle passe les contrôles chaque année depuis 2019, mais les réparations s'enchaînent : 81 800 € de travaux votés en 2024.
  • Lasalle ne décide plus seule. Depuis le 1er janvier 2023, l'eau et l'assainissement relèvent de la communauté de communes (CC), qui vote les tarifs chaque année. Au syndicat, c'est aussi la CC qui représente Lasalle.

Chaque fait renvoie à sa source. Les sigles sont expliqués à la fin, dans « Les mots du dossier ». Ce qui n'est pas établi est dit comme tel, et rassemblé dans « Ce qu'on ne sait pas encore ».

1. D'où arrive l'eau du robinet

Il n'y a pas un seul réseau à Lasalle, mais cinq. L'Agence régionale de santé (ARS), qui contrôle la qualité de l'eau, découpe la commune en réseaux de distribution. Leur tracé est public : nous y avons placé les 771 adresses de la commune.

Réseau Adresses Où Qui en est responsable
Village 711 (92 %) le village et la plupart des hameaux la commune, puis la CC depuis 2023
Route de Saint-Hippolyte-du-Fort (depuis 2024) 51 route d'Anduze, rue de l'Abeuradou, rue Louis Bessède… mixte : commune et syndicat
Thoiras – Saint-Bonnet – Saint-Félix 3 route d'Anduze, hameau de Calviac le syndicat, exploité par Veolia
Colognac 4 chemin des Chalets, route des Vignoles commune de Colognac
Soudorgues bas service 2 route de Girbes CC, commune de Soudorgues

Au village, l'eau descend par gravité : « les châteaux d'eau distribuent dans tout Lasalle » (délégué de la commune au syndicat, conseil municipal du 30/11/2023).

Route de Saint-Hippolyte, les habitants reçoivent deux eaux. Depuis 2024, les contrôles alternent : un sur deux est fait à Lasalle, l'autre à Thoiras, sur l'eau du syndicat. C'est la trace d'une eau achetée au syndicat puis distribuée par le service du village. La commune a acheté 14 000 m³ au syndicat en 2020, et 27 980 € d'eau en 2022.

Pour aller plus loin : codes des réseaux, compteurs du syndicat, sources
Réseau (nom officiel) Code UDI Maître d'ouvrage / exploitant déclaré
LASALLE 030000473 la commune, puis la CC depuis 2023 / la commune
ROUTE DE ST-HIPPOLYTE-DU-FORT, déclaré depuis 2024 030008363 mixte
THOIRAS – ST-BONNET – ST-FÉLIX 030000476 Syndicat de Lasalle / Veolia Gard-Lozère
COLOGNAC 030000197 commune de Colognac
SOUDORGUES BAS SERVICE 030000753 CC / commune de Soudorgues

Sources : tracé des UDI 2024 (Direction générale de la santé, Atlasanté), Base adresse nationale, Hub'Eau (resultats_dis).

  • Achats d'eau au syndicat : 14 000 m³ en 2020 (rapport annuel 2020 du service, présenté au CM du 14/04/2021) ; 27 980 € en 2022 (compte administratif, CM du 06/03/2023).
  • Combien de compteurs sur le syndicat ? La commune « n'adhère à ce syndicat que pour une douzaine de compteurs situés principalement sur la route de St Hippolyte du Fort » (CM du 28/08/2019) : 12 compteurs (CM du 30/11/2023). Le tracé de 2024 n'en place que trois sur le réseau de Thoiras. Les autres sont-ils passés dans le secteur mixte créé en 2024 ? C'est à vérifier.
  • Une coupure de 2021 confirme le tracé de l'époque. Veolia l'annonçait pour le 23/11/2021, « pour renouvellement de canalisations au pompage », pour « les riverains de la route de St Hippolyte du Fort, depuis le camping de la Salendrinque jusqu'au lieu-dit Le Campet » (article de la mairie, archive du web).

D'où vient l'eau

On connaît mal les sources. Le rapport annuel de 2020 annonce une « protection à 80 % de la ressource » (CM du 14/04/2021), sans nommer les captages. Le registre national des prélèvements d'eau (BNPE) en dit un peu plus :

  • à Lasalle même, un seul ouvrage sert à l'eau potable : les « sources alimentation des fontaines », une eau souterraine ;
  • la CC déclare pourtant 46 793 m³ prélevés pour le service de Lasalle en 2023, pour lesquels elle a payé 2 064 € de redevance à l'Agence de l'eau (délibération CC du 02/04/2025).

Environ 27 000 m³ par an n'ont donc pas d'origine connue. Ce n'est pas une erreur de la CC : pour Soudorgues, son chiffre égale au mètre cube près la somme des trois captages déclarés.

Pour aller plus loin : les ouvrages déclarés, et ceux du syndicat
  • Les « sources alimentation des fontaines » sont déclarées 20 000 m³ chaque année, un chiffre rond qui ressemble à un forfait plutôt qu'à une mesure. L'ouvrage n'est classé « eau potable » que depuis 2022.
  • Les dix-huit autres ouvrages de la commune servent à l'irrigation : béals et canaux sur la Salindrenque (canal de la Roque, canal du Mogador, béal du Moulin), source du béal de Calviac.
  • Contrôle de cohérence, Soudorgues : 47 034 + 19 845 + 13 227 = 80 106 m³, égal au volume déclaré par la CC.
  • Côté syndicat, les grands ouvrages d'eau potable des communes membres sont la source du Pont de Salindres à Thoiras (139 735 m³ en 2023), la source du Moulin du Baron à Saint-Félix-de-Pallières (67 369 m³), la prise du Trantal à Sainte-Croix-de-Caderle (25 080 m³) et la source Pailler de Lacan à Vabres (11 561 m³). La BNPE ne nomme pas le préleveur : leur rattachement au syndicat reste à confirmer.

Source : Banque nationale des prélèvements en eau, via Hub'Eau.

Le syndicat

Le syndicat d'eau de Lasalle (SIAEP) existe depuis 1972. Il dessert six communes : Lasalle, Saint-Bonnet-de-Salendrinque, Vabres, Sainte-Croix-de-Caderle, Thoiras et Saint-Félix-de-Pallières. Il vend aussi de l'eau en gros à Saint-Jean-du-Gard, Fressac et Durfort. Son réseau fait 86 km, et « il y a des pompes partout pour pouvoir remonter l'eau » (CM du 30/11/2023).

Depuis 2020, ce ne sont plus les communes qui y siègent, mais leurs intercommunalités. Lasalle n'y siège plus en son nom : c'est la CC qui la représente, avec 2 délégués sur 12. La présidence revient à Alès Agglomération.

Pour aller plus loin : statut juridique et composition
  • Créé le 27/06/1972 comme SIVU (SIRENE, SIREN 253000426). Le 17/02/2016, le conseil municipal vote une motion pour son maintien au-delà du 01/01/2020, contre la dissolution annoncée par la loi NOTRe.
  • Au 1er janvier 2020, le SIVU est radié et un « SIAEP de Lasalle » est créé sous un nouveau SIREN (200091197), en syndicat mixte fermé (arrêté du 10/09/2019). Vabres et Sainte-Croix-de-Caderle lui transfèrent le même jour leur réseau et leur ressource (CM du 28/08/2019). La population desservie passe de 884 à 1 091 habitants entre 2019 et 2020 (SISPEA).
  • Il chevauche trois intercommunalités : Alès Agglomération, le Piémont Cévenol et Causses Aigoual Cévennes.
Membre (BANATIC, 21/09/2026) Délégués Population représentée
Alès Agglomération 8 993
CC Causses Aigoual Cévennes (pour Lasalle) 2 1 222
Saint-Félix-de-Pallières (en direct) 2 non publiée

2. Qui décide : de la commune à la communauté de communes

Jusqu'en 2022, la commune gérait elle-même son eau. Depuis le 1er janvier 2023, c'est la communauté de communes, à travers une régie créée pour l'occasion. La commune continue d'assurer le travail quotidien (relevés, réparations urgentes) pour le compte de la CC, qui la rembourse.

Pourquoi ce transfert ? Les débats du 28/09/2022 donnent trois raisons :

  • la loi l'impose avant 2026 ;
  • l'Agence de l'eau réserve ses subventions aux services transférés ;
  • la solidarité avec « les plus petites communes [qui] étaient dans l'incapacité de réaliser les travaux ».

Les prix ne sont pas les mêmes partout dans la CC, et c'est voulu : « il y aura une tarification spécifique de chaque commune parce que les communes ne sont pas au même niveau d'entretien de leurs réseaux ».

Pour aller plus loin : la chronologie complète
Date Fait Source
27/06/1972 Création du SIVU d'adduction d'eau potable de Lasalle SIRENE
13/01/2016 Travaux d'adduction d'eau potable en rive droite de la Salindrenque (mars-juin 2016) CM
17/02/2016 Motion pour le maintien du syndicat au-delà du 01/01/2020 CM
18/01/2017 La CC lance une étude de faisabilité du transfert de l'eau et de l'assainissement marché public
26/06/2019 La CC décide de prendre la compétence eau et assainissement collectif au 01/01/2021 cité par le CM du 16/12/2020
12/12/2019 Arrêté préfectoral n° 20191212-B3-001 approuvant ce transfert idem
01/01/2020 Le SIVU devient « SIAEP de Lasalle » ; Vabres et Sainte-Croix-de-Caderle y entrent SIRENE, CM du 28/08/2019
18/11/2020 La CC reporte le transfert au 01/01/2023 cité par le CM du 16/12/2020
28/09/2022 La commune approuve le transfert au 01/01/2023, en demandant que le service quotidien reste assuré par la commune au nom de la CC, par convention CM
09/11/2022 La CC crée les budgets annexes « eau » et « assainissement » (M49) CC
14/12/2022 Création de la Régie de l'eau et de l'assainissement de la CC CC
2023 → 2026 La CC vote chaque année les tarifs, commune par commune CC, 12/04/2023 · 03/04/2024 · 02/04/2025 · 04/03/2026

Une incohérence à connaître. Dans le contrôle sanitaire, le réseau du village est déclaré exploité par la CC de 2016 à 2020, puis par la mairie depuis 2021 : l'inverse de l'ordre réel. Ce libellé ne doit donc pas servir de chronologie. Il reflète sans doute un référentiel de l'ARS réécrit après coup.

3. Ce qui sort du robinet

L'eau du robinet est contrôlée plusieurs fois par an par l'ARS. La règle est stricte : aucune bactérie d'origine fécale n'est tolérée. Une seule suffit à rendre un prélèvement « non conforme ».

Réseau Prélèvements (2016 – juillet 2026) Avec des bactéries Autres dépassements (turbidité…)
Village 126 14 2
Syndicat (Thoiras, Calviac) 119 1 4
Route de Saint-Hippolyte (depuis 2024) 17 0 0

Au village, les alertes se concentrent sur deux épisodes :

  • avril-mai 2020 : 54 bactéries E. coli pour 100 mL le 29/04/2020, avec une eau trouble, puis de nouveau des E. coli aux contrôles de mai ;
  • mai-juin 2026 : des E. coli trop nombreuses pour être comptées le 05/05/2026, puis des entérocoques en juin.

Ce que ces chiffres ne disent pas : si l'eau a été déclarée impropre à la consommation, pendant combien de temps, et quelle cause a été trouvée. Un prélèvement non conforme entraîne normalement de nouveaux contrôles et une information des abonnés ; nous n'en avons trouvé aucune trace publique.

Pour aller plus loin : les valeurs mesurées, la synthèse annuelle
  • Limites de qualité : 0 germe témoin (E. coli, entérocoques) pour 100 mL ; turbidité au robinet 1 NFU.
  • Épisode 2020 : 54 E. coli/100 mL et 3,9 NFU le 29/04/2020, puis 1 et 16 E. coli aux contrôles de mai.
  • Épisode 2026 : E. coli « incomptable » et 4 entérocoques le 05/05/2026, puis 1 et 2 entérocoques les 17 et 25/06/2026.
  • Dépassements isolés : 1 à 10 entérocoques ou E. coli en 2016, 2017, 2018, 2020, 2022, 2023 et 2024.
  • Réseau du syndicat : les dépassements physico-chimiques portent sur la turbidité, jusqu'à 13 NFU le 21/02/2023.
  • Synthèse SISPEA : conformité microbiologique du service communal entre 86,7 % et 100 % de 2016 à 2022 ; pour le syndicat, 100 % chaque année sauf 2020 (92,1 %) et 2022 (96,2 %).

Source : contrôle sanitaire de l'ARS, via Hub'Eau, janvier 2016 à juillet 2026.

4. Le prix

Ce que paie un foyer du village

Prenons un foyer qui consomme 120 m³ par an, la référence nationale. Sa facture d'eau et d'assainissement, hors taxes, est passée de 438 € en 2021 à 663 € en 2026, soit +51 %.

Année Qui fixe le tarif Facture type 120 m³, hors taxes
2021 la commune 438 €
2023 la CC 540 €
2024 la CC 540 €
2025 la CC 637 €
2026 la CC 663 €

Avec les redevances de l'Agence de l'eau et la TVA, la facture réelle de 2025 atteint environ 750 €, soit 6,25 € par mètre cube (eau et assainissement). Pour l'eau seule, le m³ est passé de 2,43 € en 2022 à environ 3,24 € en 2025, toutes taxes comprises.

L'année 2024 a été difficile pour les budgets. Le logiciel de facturation de la régie n'étant pas prêt, la consommation de 2023 n'a été facturée qu'au début de 2024. Les abonnés ont reçu trois factures en 2024 : la consommation 2023, l'abonnement 2024 et la consommation 2024. La régie invitait ceux qui étaient en difficulté à demander un étalement à la trésorerie (courriers du 07/11/2023 et du 22/12/2023, relayés par la mairie).

Pour aller plus loin : le détail des tarifs, de 2021 à 2026

Tarifs communaux votés le 28/07/2021 (facturation 2021-2022) :

Abonnement (« droit au réseau ») Prix du m³
Eau 70,00 € 1,30 € jusqu'à 120 m³, 1,60 € au-delà
Assainissement 56,00 € (+6 €) 1,30 € (+0,30 €)

Motif : un budget eau et assainissement projeté en déficit de 22 000 € pour 2022, principalement sous l'effet d'une dotation aux amortissements portée à 99 500 €. La maintenance de la station d'épuration coûte 26 000 € par semestre ; le service compte 693 abonnés à l'assainissement. Un conseiller a demandé le report du vote, faute de documents comptables présentés. La délibération a été adoptée.

Tarifs de la régie de la CC pour Lasalle, hors taxes :

Année Abonnement eau m³ eau Abonnement assainissement m³ assainissement Facture type 120 m³
2021 (commune) 70 € 1,30 € 56 € 1,30 € 438 €
2023 86 € 1,40 € 81 € 1,71 € 540 €
2024 86 € 1,40 € 81 € 1,71 € 540 €
2025 110 € 1,66 € 100 € 1,90 € 637 €
2026 115 € 1,75 € 110 € 1,90 € 663 €

*Sources : CM du 28/07/2021 ; délibérations tarifaires de la CC (12/04/2023, 03/04/2024, 02/04/2025, 04/03/2026). Facture type calculée ici : abonnements

  • 120 × prix du m³.*

Les tarifs de la CC s'appliquent depuis le 12/04/2023 ; jusqu'au 11/04, l'ancien prix communal valait. La première facture de la régie (octobre 2023) ne portait que sur les abonnements.

Facture complète de 2025. La CC répercute sur chaque m³ les redevances de l'Agence de l'eau Rhône Méditerranée Corse (délibération CC du 02/04/2025) : consommation 0,43 €/m³, performance des réseaux d'eau potable 0,01 €/m³, performance de l'assainissement 0,01 €/m³, prélèvement 0,05 €/m³. S'y ajoute la TVA.

Facture type, 120 m³, 2025 Hors taxes TVA TTC
Eau : abonnement 110 € + 120 × 1,66 € 309,20 €
+ redevances consommation, performance, prélèvement (0,49 €/m³) 58,80 €
Sous-total eau 368,00 € 5,5 % : 20,24 € 388,24 €
Assainissement : abonnement 100 € + 120 × 1,90 € 328,00 €
+ redevance performance (0,01 €/m³) 1,20 €
Sous-total assainissement 329,20 € 10 % : 32,92 € 362,12 €
Total ≈ 750 €, soit 6,25 €/m³

Calcul du dossier, sur la base des tarifs et redevances délibérés. La CC a soumis les deux services à la TVA, parce qu'ils partagent un même budget (CM du 12/12/2022). Les taux appliqués ici sont les taux usuels, 5,5 % pour l'eau et 10 % pour l'assainissement : une facture réelle permettrait de les confirmer. Le prix de 2,43 €/m³ TTC en 2022 est celui que publie SISPEA pour le service communal.

Ce que paie un abonné du syndicat

L'eau du syndicat coûte plus cher : 4,63 € le m³ en 2024, contre 2,62 € en 2009. L'écart avec le village se resserre depuis le transfert à la CC, mais il reste important : environ 3,24 € au village en 2025, 4,66 € au syndicat.

Sur la facture d'eau d'un abonné du syndicat, Veolia perçoit 57 %, le syndicat 27 %, les taxes et redevances 16 % (2024). Le contrat qui lie le syndicat à Veolia a été renouvelé ou prolongé au 1er janvier 2025, pour quatre ans. Aucune délibération sur ce renouvellement n'est publique : le syndicat ne publie pas ses actes en ligne.

Pour aller plus loin : la décomposition du prix et le contrat

Prix TTC pour 120 m³ (SISPEA) : 2,62 €/m³ en 2009, 3,70 € en 2020, 4,00 € en 2022, 4,63 € en 2024.

Décomposition publiée par l'observatoire national (services.eaufrance.fr, service 173349), pour 120 m³ :

Année Part du syndicat Part de Veolia Taxes et redevances Total TTC Au m³
2023 150,00 € 286,21 € 68,93 € 505,14 € 4,21 €
2024 150,00 € 316,02 € 89,56 € 555,58 € 4,63 €
2025 156,00 € 309,40 € 93,96 € 559,36 € 4,66 €

Les totaux égalent au centime les prix SISPEA publiés par ailleurs. Les chiffres de 2024 et 2025 sont « publiés sans vérification » par l'observatoire.

Entre 2023 et 2024, la part de Veolia augmente de 10 %, celle du syndicat ne bouge pas.

Le contrat. L'observatoire indique une gestion déléguée du 01/01/2012 au 31/12/2024, puis du 01/01/2025 au 31/12/2028.

5. L'état des réseaux

Une partie de l'eau produite se perd dans des fuites avant d'arriver chez l'habitant. Au village, environ trois quarts de l'eau arrivent aux compteurs. Sur le réseau du syndicat, à peine six litres sur dix.

En 2023, un conseiller municipal relevait que le syndicat perdait plus de 55 000 m³ sur 136 000 m³ distribués. Le délégué de la commune répondait : « comme il était en situation très fragile nous n'avons pas fait beaucoup d'investissement pour changer ceux qui étaient un peu fuyants ». Un schéma directeur, l'étude qui doit planifier les travaux, est en cours.

Le relief explique une partie de l'écart : le village est desservi par gravité, alors que le réseau du syndicat doit pomper pour monter vers les hameaux.

Pour aller plus loin : rendement et renouvellement
Indicateur (SISPEA) Service communal Syndicat
Rendement du réseau 68,7 % (2009) → 72,5 à 78,9 % (2016-2022) 56,0 % (2023), 60,3 % (2024)
Renouvellement annuel des conduites 1,2 à 1,5 % 0 à 1,1 %

Le rendement est la part de l'eau produite qui arrive aux compteurs. Les chiffres de pertes cités en conseil viennent du rapport annuel 2022 du syndicat (CM du 30/11/2023). Un chapitre transversal, « Un territoire en pente », reste à écrire.

6. L'argent public

Trois budgets publics financent l'eau de Lasalle : celui du syndicat, celui de la régie de la CC, et un budget de la commune, qui avance le coût du travail quotidien et se le fait rembourser.

  • Le syndicat a une dette de 503 727 € fin 2025, en baisse régulière depuis 2020 (702 565 €). Ses ventes d'eau ont été divisées par deux en 2025, sans explication publique à ce jour.
  • Le budget 2024 de la commune prévoit 187 970 € pour le travail fait au compte de la CC (charges et personnel du budget « de délégation »). En 2023, des dépassements de 46 600 € ont surtout concerné l'assainissement, dont 42 280 € de prestations Veolia à la station d'épuration.
Pour aller plus loin : comptes du syndicat, convention, dernier budget communal

Comptes du SIAEP de Lasalle (balances DGFiP, budget M49, en euros) :

2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ventes et redevances 143 960 153 393 118 227 102 446 101 978 50 685 (*)
Dépenses de fonctionnement 43 656 86 774 55 653 58 560 48 391 62 397
Dépenses d'investissement 33 806 0 22 386 30 044 125 712 54 598
Encours de la dette 702 565 666 165 624 596 585 726 545 454 503 727

(*) Attention : la moitié des ventes de 2024. Exercice incomplet, changement de mode de facturation, ou baisse réelle ? À vérifier avant toute lecture.

La convention de délégation. Depuis 2023, la commune assure le service quotidien « au nom et pour le compte » de la CC : surveillance, interventions urgentes sur les réseaux, relevé des compteurs. Elle le fait dans un budget dit « de délégation », que la CC lui rembourse (convention votée par le CM le 12/12/2022 et par la CC le 14/12/2022).

Charges générales Personnel Source
Budget 2023 106 500 € 30 000 € CM du 13/04/2023
Avenant 2023 + 46 600 € CM du 13/12/2023
Budget 2024 157 970 € 30 000 € CM du 10/04/2024, 11 voix pour, 2 contre

L'avenant de 2023 couvre des dépassements « qui concernent beaucoup l'assainissement », dont 42 280 € de prestations Veolia à la station d'épuration et deux réparations de canalisations par Veolia, dont une à Calviac. Le contrat de maintenance de la station, reconduit par avenant (52 200 € HT par an), a été actualisé à 34 441 € HT pour le seul second semestre 2023 en vertu d'une clause de révision des prix. En décembre 2023, l'appel d'offres de la CC pour la maintenance de la station a été déclaré infructueux, et le contrat a été prolongé de six mois.

Le dernier budget communal de l'eau (compte administratif 2022), principaux postes :

Dépenses Recettes
Maintenance de la station d'épuration 78 509 € Vente d'eau 169 912 €
Amortissements 99 500 € Abonnements eau 118 672 €
Charges de personnel 34 999 €
Achat d'eau (au syndicat) 27 980 €
Analyses d'eau 10 491 €

Source : CM du 06/03/2023. Les recettes d'assainissement sont tronquées dans le texte collecté.

Travaux et études : en 2024, la régie de la CC a lancé un schéma stratégique d'alimentation en eau potable et d'assainissement, et la CC une caractérisation de la ressource en eau (marchés publics). Les subventions « réseaux AEP » recensées dans la base pour 2018-2023 concernent pour l'essentiel d'autres communes de la CC ; elles ne sont pas reprises ici tant que leur bénéficiaire n'est pas vérifié.

7. Après le robinet : les eaux usées

L'eau qui part à l'évier ou aux toilettes suit deux chemins. Dans le village et les quartiers raccordés, elle descend par les égouts jusqu'à la station d'épuration de Lasalle. Dans les écarts, chaque maison a sa propre installation : fosse et épandage.

La station du village

  • En service depuis le 1er juillet 1996. Elle a trente ans.
  • Prévue pour la pollution de 3 000 habitants. Elle en reçoit au plus l'équivalent de 1 100 à 2 300 selon les années : elle n'est pas saturée.
  • Déclarée conforme chaque année de 2019 à 2024, pour son équipement comme pour ce qu'elle rejette. Les égouts aussi : aucun rejet direct par temps sec.
  • Exploitée par Veolia pour le compte de la communauté de communes, qui en est responsable depuis 2023.
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Charge maximale reçue (équivalents-habitants) 1 611 2 272 1 495 1 161 2 114 2 114 1 304 2 238 1 136

Conforme, mais vieillissante. Les réparations se suivent : deux surpresseurs d'air en 2019, le système d'aération en 2023 pour 52 300 €, inscrits au budget de la commune. En avril 2024, la communauté de communes prévoit encore 81 800 € de travaux (rampes d'aération, bassin), qu'elle juge « urgent » d'engager : les pannes font grimper la consommation d'électricité.

Ce qu'elle coûte. L'exploitation était confiée à Veolia pour 44 900 € par an de 2018 à 2022. En 2024, le nouveau marché, passé pour les stations de Lasalle et de Saint-André-de-Valborgne, s'élève à 374 645 € HT. Veolia était le seul candidat. Dans la facture type de 2025, l'assainissement pèse 362 € sur 750 : près de la moitié.

Pour aller plus loin : la fiche de la station, les contrats, le schéma directeur

La fiche nationale (portail de l'assainissement collectif, données 2024) :

Code de l'ouvrage 060930140001
Procédé boues activées à faible charge ; boues déshydratées par filtre à bande
Débit moyen arrivant 384 m³ par jour, pour un débit de référence de 600 m³
Boues produites 9 tonnes de matière sèche par an
Réseau de collecte séparatif : les eaux de pluie n'y vont pas
Conformité de l'équipement, au 31/12/2024 oui
Conformité de la performance, au 31/12/2024 oui
Matière organique (DBO5, DCO) conforme chaque année de 2019 à 2024
Zone sensible bassin des Gardons

Deux points de cette fiche restent à éclaircir. Elle désigne encore la commune comme maître d'ouvrage, alors que la compétence est à la CC depuis le 1er janvier 2023. Et elle indique un manuel d'autosurveillance « non validé », quand le référentiel national des ouvrages déclare l'autosurveillance « valide ».

L'observatoire SISPEA confirme : conformité de la performance à 100 % chaque année de 2016 à 2022.

La charge reçue varie du simple au double d'une année à l'autre. C'est la charge maximale mesurée dans l'année : un village qui double l'été donne un pic qui dépend du jour où l'on mesure. La raison exacte n'est pas publiée.

Les contrats d'exploitation :

Période Exploitant Montant Source
jusqu'au 31/12/2017 Ruas / Veolia non relevé CM du 03/05/2017
2018 – 2022 Veolia, préféré à la Saur (231 690 €) 224 500 € sur 5 ans CM du 11/12/2017
2023 Veolia, par avenant d'un an 52 200 € HT, puis révisé CM du 12/12/2022
13/12/2023 marché commun à trois stations déclaré sans suite — CC
à partir de 2024 Veolia, seul candidat ; Lasalle et Saint-André-de-Valborgne 374 645 € HT pour 18 mois, reconductible deux fois un an CC du 29/05/2024

La consultation de 2017 portait aussi sur le poste de relevage de Calviac.

Les travaux :

  • 28/08/2019 : remplacement de deux surpresseurs d'air, estimé 18 400 € HT, subventionné à 70 % par l'Agence de l'eau.
  • 13/04/2022 : il est dit en séance que de « gros travaux » sont à venir et ne sont pas budgétés ; un diagnostic par plongeurs est attendu.
  • 13/04/2023 : la commune verse à la CC un fonds de concours de 52 300 € pour remplacer les aéroéjecteurs, qui insufflent l'air dont les bactéries ont besoin pour dégrader les eaux usées.
  • 03/04/2024 : la CC demande des subventions pour les rampes d'aération (61 800 € HT) et le bassin d'anoxie (20 000 € HT). Plan de financement : 57 260 € de l'Agence de l'eau, 8 180 € du Département, 16 360 € à la charge du service. Vote : 23 pour, 1 abstention.

Le schéma directeur d'assainissement. Le zonage date de 2005. La commune décide en 2016 de se doter d'un schéma, « obligatoire pour que la commune puisse continuer à percevoir des subventions » et « utile pour l'élaboration du plan local d'urbanisme » (CM du 23/01/2019). Estimé à 95 037 € HT en 2018, il est réalisé par un bureau d'études en 2022. C'est lui qui classe les travaux par priorité ; il n'est pas publié.

Le prix de l'assainissement publié par SISPEA pour le service communal : 0,91 € le m³ en 2016, 1,18 € en 2018, 1,72 € de 2019 à 2021. Les tarifs de la régie, depuis 2023, sont dans la partie 4. Le service comptait 693 abonnés en 2021.

Sources : portail national de l'assainissement collectif et référentiel Sandre des ouvrages de dépollution (millésimes 2016 à 2024), SISPEA, délibérations de la commune et de la CC.

Hors du village : l'assainissement individuel

Les maisons qui ne sont pas raccordées aux égouts doivent traiter leurs eaux usées sur leur terrain. C'est le propriétaire qui paie l'installation et son entretien. La communauté de communes la contrôle, par un service créé en 2005, le SPANC : environ 3 000 installations sur ses quinze communes.

Le contrôle est payant : 160 €, valable six ans, et 214 € pour le diagnostic exigé lors d'une vente (tarifs 2022).

Pour Lasalle, on ne sait ni combien de maisons sont concernées, ni combien d'installations sont conformes. Le service présente un rapport annuel à la CC ; il n'est pas dans les documents collectés.

Pour aller plus loin : les tarifs du contrôle, le budget du service
  • Tarifs 2022 (cités dans la délibération de la CC du 09/02/2022) : contrôle d'une installation, 160 € pour six ans, plus 80 € par logement supplémentaire ; diagnostic de vente, 214 € pour trois ans ; instruction d'un projet neuf, 107 € à la conception puis 107 € à la bonne exécution. Les tarifs ont été revotés en 2024, 2025 et 2026.
  • Budget 2022 du service : 70 192 € de dépenses de fonctionnement.
  • Rapports : la CC a adopté le rapport sur les années 2017 à 2021 le 16/03/2022, et celui de 2022 le 13/12/2023.

8. La rivière

La Salindrenque n'est pas mesurée à Lasalle. La station la plus proche est en aval, à Thoiras : elle mesure donc la rivière après le village et sa station d'épuration. L'eau y est peu chargée en nitrates et bien oxygénée. On y trouve des bactéries d'origine fécale en quantité mesurable : leur lecture, pour la baignade ou pour les rejets, demande les seuils propres à chaque usage.

Pour aller plus loin : les mesures à Thoiras

Station « Salindrenque à Thoiras 1 » (Naïades, via Hub'Eau), quatre prélèvements par an :

2016 2023 2024
Nitrates (mg/L, moyenne) 1,3 1,6 2,8
Phosphore total (mg/L) 0,02 0,05 0,05
Oxygène dissous (mg/L) 10,1 11,1 9,9
E. coli (pour 100 mL, moyenne / maximum) 213 / 357 136 / 210 276 / 570

La mairie publie par ailleurs un article « Eau de bonne qualité pour la baignade », dont la base n'a gardé que le titre. Depuis le 30/09/2026, la page « Environnement » du site suit la Salindrenque et le Gardon de Saint-Jean.

9. Ce qu'on ne sait pas encore

Question Où on en est Comment le savoir
D'où vient l'eau du village, et ses captages sont-ils protégés ? en partie : un seul ouvrage connu, environ 27 000 m³ par an sans origine. Les périmètres de protection ne sont pas publics : l'ARS Occitanie en restreint l'accès, et aucune servitude n'est versée au Géoportail de l'urbanisme dans l'ouest du Gard question à la régie de la CC ; consultation en mairie de l'arrêté de protection, qui est notifié à la commune
Les alertes bactériologiques de 2020 et 2026 : l'eau a-t-elle été déclarée non potable, pourquoi, les habitants ont-ils été prévenus ? ouvert : aucune trace dans les actes ni les actualités question écrite à la régie de la CC et à l'ARS Occitanie
Le contrat du syndicat avec Veolia en partie : dates et part de Veolia connues ; forme, conditions du renouvellement de 2025, avenants et rapports de Veolia inconnus courrier au syndicat, puis demande à la CADA
Les rapports annuels du syndicat de 2023 à 2025 ouvert : celui de 2022 a été présenté au conseil municipal, aucun autre n'est en ligne courrier au syndicat
Le hameau de Calviac : facturé par le syndicat ou par la commune ? ouvert : le contrôle sanitaire le place sur le réseau du syndicat, mais Veolia y répare en 2023 pour le compte de la commune règlement de service, un abonné
Les ventes du syndicat divisées par deux en 2025 ouvert : les autres syndicats ne baissent pas, ce n'est donc pas un défaut de publication compte administratif 2025 du syndicat
Deux articles municipaux disparus : « Quelle eau buvons-nous à Lasalle et Calviac ? », « Projet EAU — réunion publique » ouvert : absents du site et de l'archive du web demander à la mairie
La présentation de la réunion publique du 20/04/2023 sur le transfert à la CC ouvert : annoncée par la mairie, non archivée la régie (contact.eau@cac-ts.fr)
Les travaux votés en 2024 sur la station d'épuration ont-ils été faits ? ouvert : la demande de subvention est connue, pas la suite la régie de la CC
Que prévoit le schéma directeur d'assainissement de 2022, et pour quel montant ? ouvert : cité par la CC, non publié document communicable : le demander à la régie
Combien de maisons de Lasalle ont un assainissement individuel, et combien sont conformes ? ouvert : le chiffre de 3 000 installations vaut pour toute la CC rapport annuel du SPANC
Pourquoi la charge reçue par la station varie-t-elle du simple au double ? ouvert bilans d'autosurveillance, que tient l'exploitant
Questions déjà résolues par ce dossier
  • Le prix du syndicat, décomposé : part du syndicat, de Veolia, taxes (partie 4). Une facture d'abonné confirmerait l'abonnement.
  • Pourquoi le syndicat est devenu syndicat mixte : BANATIC (partie 1).
  • La convention entre la CC et la commune : délibérations 2022-2024 (partie 6).
  • Redevances et TVA d'une facture : partie 4, sous réserve des taux de TVA, qu'une facture réelle confirmerait.

Les mots du dossier

  • ARS : Agence régionale de santé. Elle contrôle la qualité de l'eau du robinet.
  • Assainissement : la collecte et le traitement des eaux usées, jusqu'à la station d'épuration.
  • Assainissement individuel (ou « non collectif ») : l'installation propre à une maison qui n'est pas raccordée aux égouts.
  • BANATIC : la base nationale des intercommunalités et syndicats, tenue par l'État.
  • BNPE : Banque nationale des prélèvements en eau, où chaque captage déclare ses volumes.
  • CADA : Commission d'accès aux documents administratifs, que l'on saisit quand une administration ne communique pas un document public.
  • CC : communauté de communes Causses Aigoual Cévennes, dont Lasalle est membre.
  • CM : conseil municipal. « CM du 28/07/2021 » renvoie au compte rendu de cette séance.
  • Compte administratif : le bilan de ce qu'une collectivité a réellement dépensé et encaissé dans l'année.
  • Entérocoques, E. coli : bactéries témoins d'une contamination fécale. Leur présence ne prouve pas une maladie, mais signale que l'eau n'est pas protégée.
  • Équivalent-habitant (EH) : l'unité qui mesure la pollution qu'une station reçoit. Un équivalent-habitant, c'est ce qu'une personne rejette en un jour.
  • Gestion déléguée : le syndicat confie l'exploitation de son réseau à une entreprise, ici Veolia, par un contrat de durée limitée.
  • HT, TTC : hors taxes, toutes taxes comprises.
  • Hub'Eau : le service public qui diffuse les données sur l'eau.
  • M49 : le cadre comptable des services d'eau et d'assainissement, qui doivent équilibrer leur budget par les factures.
  • NFU : unité de turbidité, c'est-à-dire du trouble de l'eau.
  • Régie : un service public géré directement par la collectivité, sans entreprise délégataire.
  • Rendement du réseau : la part de l'eau produite qui arrive aux compteurs. Le reste se perd en fuites.
  • RPQS : rapport annuel sur le prix et la qualité du service, que chaque service d'eau doit présenter à ses élus.
  • SIAEP, SIVU : syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable ; syndicat à vocation unique, sa forme d'avant 2020.
  • SISPEA : l'observatoire national des services d'eau, qui publie prix et indicateurs de chaque service.
  • SPANC : service public d'assainissement non collectif. Il contrôle les installations individuelles.
  • Station d'épuration : l'ouvrage où des bactéries dégradent la pollution des eaux usées avant leur rejet dans la rivière.
  • UDI : unité de distribution, un réseau dont l'eau est de même origine et de même qualité.