Grandir à Lasalle
Huit naissances par an, mais 125 élèves à l'école et une crèche neuve de 30 places. Ce dossier suit un enfant de la naissance au collège, et dit à chaque âge qui l'accueille, qui décide, ce que paient les familles et ce que paie la commune.
Mis à jour le 1 octobre 2026 · environ 14 min de lecture, 22 avec le détail
L'essentiel
- Peu de naissances, une école qui tient. Il naît environ 8 enfants par an à Lasalle. L'école en accueille pourtant près de 16 par classe d'âge : 125 élèves à la rentrée 2025. Elle vit des enfants des communes voisines et des familles qui s'installent.
- L'école a perdu des classes, puis les a retrouvées. Selon le ministère : 6 classes jusqu'en 2017, 5 en 2018, 4 en 2019, de nouveau 6 depuis 2021.
- La crèche refusait du monde. 18 places, 16 demandes refusées en 2021-2022. Une crèche neuve de 30 places a été construite pour 1,3 million d'euros. La commune en a payé 130 277 €, en empruntant.
- Un repas de cantine coûte 9,92 €. Les familles en paient entre 2,48 € et 4,43 €, selon leurs revenus. Sept repas sur dix sont servis à des enfants de familles modestes, au tarif aidé par l'État.
- La cantine et la garderie ne s'équilibrent pas. En 2025, la commune a dû couvrir 68 100 € de déficit pour ces deux services.
- Les compétences sont coupées en deux. L'école, la cantine, la garderie, le mercredi et les adolescents : la commune. La crèche et le centre de loisirs des vacances : la communauté de communes (CC).
- Pour les tout-petits, le territoire est sous la moyenne. 48 places pour 100 enfants de moins de 3 ans en 2023 dans la CC, contre 61 en France. Les assistantes maternelles disparaissent : 30 places en 2019, 13 en 2023.
Chaque fait renvoie à sa source. Les sigles sont expliqués à la fin, dans « Les mots du dossier ». Ce qui relève de l'interprétation est rassemblé dans « Ce qu'on peut en lire », et ce qui n'est pas établi dans « Ce qu'on ne sait pas ».
La question
Peut-on élever un enfant à Lasalle ? Y a-t-il une place en crèche, une école qui ne ferme pas de classe, une cantine abordable, quelque chose pour les adolescents ? Et qu'est-ce que tout cela coûte, à qui ?
Ce dossier ne suit pas un service, mais un enfant qui grandit : avant 3 ans, à l'école, à midi, après la classe, puis au collège. À chaque âge, le responsable change.
1. Combien d'enfants
Lasalle compte 1 202 habitants. Parmi eux, 192 ont moins de 15 ans, soit 16 %, et 399 ont 65 ans ou plus, soit 33 %. Il y a donc deux fois plus de personnes âgées que d'enfants.
Le nombre d'enfants a baissé, puis il est remonté : 210 en 2012, 170 en 2017, 192 en 2023. Les naissances, elles, restent rares : 48 entre 2017 et 2023, soit 8 par an. Elles étaient un peu plus de 10 par an au début des années 2000.
Si les enfants sont plus nombreux alors que les naissances ne remontent pas, c'est qu'ils arrivent avec leurs parents. Le conseil municipal le dit à sa façon : « de nombreux jeunes ménages sont venus habiter à Lasalle » (28 mai 2026).
Pour aller plus loin : les chiffres du recensement
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Habitants | 1 135 | 1 140 | 1 202 |
| Moins de 15 ans | 210 | 170 | 192 |
| 65 ans et plus | 309 | 353 | 399 |
| Naissances entre deux recensements | 1999-2007 | 2007-2012 | 2012-2017 | 2017-2023 |
|---|---|---|---|---|
| Nombre | 82 | 50 | 41 | 48 |
| Par an | 10 | 10 | 8 | 8 |
Source : INSEE, recensements de la population. Les naissances sont comptées au domicile de la mère ; les périodes sont celles que la base retient, et la moyenne annuelle est arrondie.
2. Avant 3 ans : la crèche
C'est la communauté de communes qui décide, pas la commune : la petite enfance est une de ses compétences. Elle gère elle-même la crèche de Lasalle, « Lou Péquélou », qui accueillait 18 enfants.
Dix-huit places ne suffisaient plus. Pour l'année 2021-2022, 16 demandes ont été refusées. En juin 2021, le président de la CC prévenait que « 15 bébés pourraient ne pas être accueillis » à la rentrée.
La réponse a été de construire. Une crèche neuve de 30 places a été bâtie au-dessus du centre de loisirs. Elle a coûté 1 302 771 € hors taxes. Les quatre cinquièmes viennent de la CAF, de l'État, du Département et de la Région ; la commune et la CC se partagent le reste, 130 277 € chacune. Pour payer sa part, la commune a emprunté sur vingt ans.
L'ouverture était prévue pour le 1er janvier 2026.
Les autres façons de faire garder un enfant
Dans l'ensemble de la CC, on comptait en 2023 50 places pour environ 104 enfants de moins de 3 ans : 35 en crèche, 13 chez des assistantes maternelles. Cela fait 48 places pour 100 enfants. La moyenne du Gard est de 55, celle de la France de 61.
Les assistantes maternelles se font rares : 30 places en 2019, 13 en 2023.
Pour aller plus loin : le financement de la crèche, les chiffres de la CAF
Financement de la nouvelle crèche (délibération de la CC du 11/12/2024) :
| Dépenses, hors taxes | Recettes | ||
|---|---|---|---|
| Travaux | 1 104 724 € | CAF | 444 000 € |
| Maîtrise d'œuvre, honoraires | 88 002 € | État (trois dotations) | 300 000 € |
| Matériel | 80 045 € | Département du Gard | 165 000 € |
| Études préalables | 30 000 € | Région Occitanie | 100 000 € |
| MSA | 33 217 € | ||
| Commune de Lasalle | 130 277 € | ||
| Communauté de communes | 130 277 € | ||
| Total | 1 302 771 € | Total | 1 302 771 € |
- La part de la commune est un « fonds de concours » : la CC construit, la commune où se trouve l'équipement paie la moitié de ce qui reste après subventions. La commune a aussi emprunté pour cela : 282 000 € sur vingt ans à 4,26 %, dont 128 000 € pour la crèche et le reste pour des travaux de voirie (CM du 29/04/2024). Elle a encore payé l'extension des réseaux jusqu'au terrain : 16 130 € HT d'éclairage public, 17 978 € HT d'électricité.
- Le chantier. Marché lancé le 05/12/2023 pour 1 081 116 € HT estimés. Le lot de gros œuvre, sans offre acceptable, a dû être relancé (CC des 06/03 et 29/05/2024).
- Le terrain est en lisière de forêt. L'État a demandé un défrichement pour l'accès des secours. Voir le dossier « Le feu et la forêt ».
- L'ouverture. Le 20/11/2025, le conseil municipal attend la commission de sécurité « en décembre » et s'interroge sur l'ancienne crèche, qui « va être un local vide » au 1er janvier. Le solde du fonds de concours est à l'ordre du jour du 28/05/2026. Aucun acte collecté ne constate l'ouverture.
- L'ancienne crèche avait été rénovée en 2018 pour 112 590 € TTC, dont 64 621 € de la CAF (CC du 27/11/2019).
Accueil des moins de 3 ans dans la communauté de communes (CAF) :
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Places en crèche | 39 | 32 | 47 | 48 | 28 | 30 | 35 |
| Places chez les assistantes maternelles | 17 | 25 | 30 | 26 | 18 | 20 | 13 |
| Autres (garde à domicile, école avant 3 ans) | 5 | 1 | 2 | 0 | 4 | 6 | 2 |
| Total | 61 | 58 | 79 | 74 | 50 | 56 | 50 |
| Places pour 100 enfants | 57 | 58 | 81 | 77 | 54 | 57 | 48 |
Repères 2023 : Gard 54,7 ; France 60,9. La CAF ne publie pas ces chiffres pour une commune de la taille de Lasalle.
La chute de 2021 est mal expliquée : vingt places de crèche disparaissent des comptes de la CAF l'année qui suit la reprise des micro-crèches par la CC, décidée le 02/10/2019. Fermeture, travaux ou changement de comptage ?
3. De 3 à 11 ans : l'école
Lasalle a une école publique, l'école du Colombier, de la maternelle au CM2. La commune possède les bâtiments, les entretient, les chauffe, achète les fournitures et emploie les agents qui aident les enseignants en maternelle. L'État paie les enseignants et décide du nombre de classes.
| Rentrée | Élèves | Classes |
|---|---|---|
| 2009 | 148 | 6 |
| 2014 | 126 | 6 |
| 2017 | 113 | 6 |
| 2018 | 118 | 5 |
| 2019 | 119 | 4 |
| 2020 | 127 | 5 |
| 2021 | 133 | 6 |
| 2023 | 132 | 6 |
| 2025 | 125 | 6 |
L'école a frôlé le décrochage en 2017-2019. Tombée à 113 élèves, elle perd une classe en 2018. Aux élus qui protestent, l'administration répond que, même avec une classe en moins, il reste moins de 23 élèves par classe (conseil municipal du 14 février 2018). Les effectifs remontent ensuite, et les six classes sont revenues en 2021.
Tous les élèves ne sont pas de Lasalle. À la cantine, 27 inscrits sur 108 viennent d'une autre commune : Soudorgues, Colognac, Sainte-Croix-de-Caderle, Vabres, Saint-Bonnet-de-Salendrinque. Saint-Bonnet, par exemple, n'a pas d'école. L'inverse existe aussi : en 2018, une conseillère apprenait que l'école de Soudorgues accueillait « beaucoup d'enfants de Lasalle ».
Pour aller plus loin : la série complète, l'origine sociale, les rythmes
| Rentrée | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Élèves | 148 | 142 | 144 | 136 | 136 | 126 | 135 | 129 | 113 |
| dont maternelle | 57 | 51 | 59 | 55 | 54 | 47 | 49 | 43 | 40 |
| Classes | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
| Rentrée | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Élèves | 118 | 119 | 127 | 133 | 133 | 132 | 124 | 125 |
| dont maternelle | 34 | 39 | 54 | 52 | 51 | 49 | 42 | 40 |
| Classes | 5 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Source : ministère de l'éducation nationale, effectifs des écoles. Les quatre classes de 2019, pour 119 élèves, feraient près de 30 élèves par classe : chiffre à vérifier auprès de l'école.
- La maternelle recule de nouveau : 54 enfants en 2020, 40 en 2025. C'est elle qui annonce les effectifs des années suivantes.
- L'origine sociale des élèves. L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu des familles ; la moyenne des écoles publiques est de 103. À Lasalle : 105,5 en 2016, 95,7 en 2021, 105,3 en 2024. Dans une école de 125 élèves, quelques familles suffisent à déplacer l'indice.
- La semaine de quatre jours a été rétablie à la rentrée 2017, à la demande quasi unanime du conseil d'école (CM du 10/07/2017). Depuis septembre 2018, la commune accueille les enfants le mercredi.
- La carte scolaire. « Ce sont les maires qui décident d'accepter ou non un enfant venant d'une commune voisine » (CM du 28/03/2018).
- Les fournitures : 53 € par élève en 2016.
- Les bâtiments. Une étude de rénovation énergétique du « complexe scolaire » est lancée en 2025 ; une subvention de l'État (Fonds vert) est demandée en 2026.
- En 2025, l'adjointe à l'enfance signale que « la directrice de l'école mène un travail auprès des parents pour conserver les effectifs » (CM du 28/08/2025).
4. À midi : la cantine
La cantine est un service de la commune. Les repas sont livrés par un cuisinier extérieur, choisi par appel d'offres ; les agents de la commune servent et surveillent.
Un repas revient à 9,92 € : 5,70 € pour le plat livré, 4,22 € pour le personnel et les locaux. Les familles n'en paient qu'une partie, selon leur quotient familial.
| Quotient familial | Ce que paie la famille | Aide de l'État | Aide de la CAF | Reste à la commune |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 400 € | 2,48 € | 3,00 € | 0,89 € | 3,55 € |
| 400 à 599 € | 2,78 € | 3,00 € | 0,89 € | 3,25 € |
| 600 à 759 € | 3,33 € | 3,00 € | 0,89 € | 2,70 € |
| 760 à 999 € | 3,82 € | 3,00 € | 0,89 € | 2,21 € |
| 1 000 à 1 999 € | 4,38 € | — | 0,89 € | 4,65 € |
| 2 000 € et plus | 4,43 € | — | 0,89 € | 4,60 € |
Tarifs au 1er septembre 2025, pour un élève de Lasalle.
Jusqu'à 999 € de quotient familial, le repas lui-même est facturé 1 € ; le reste du prix payé par la famille correspond à la surveillance de midi. En échange de ce repas à 1 €, l'État verse 3 € à la commune.
Qui mange à la cantine ? En 2025, 12 698 repas ont été servis, à 108 enfants inscrits. De septembre à décembre, 72 % des repas des élèves de Lasalle l'ont été au tarif aidé, et 38 % aux deux tarifs les plus bas.
Les comptes ne s'équilibrent pas. En 2025, il manquait 14 924 € ; en 2024, 30 157 €. La commune couvre la différence sur son budget principal.
Pour aller plus loin : repas servis, changement de cuisinier, communes voisines
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Repas servis | 6 851 | 10 534 | 11 888 | 9 052 | 12 282 | 12 698 |
| Déficit couvert par la commune | 30 157 € | 14 924 € |
Source : comptes administratifs présentés au conseil municipal (11/03/2024, 05/02/2026). 2020 est l'année des fermetures d'écoles.
- Répartition des repas par tarif, élèves de Lasalle, septembre à décembre 2025 : 21 % à 2,48 €, 17 % à 2,78 €, 20 % à 3,33 €, 13 % à 3,82 €, 24 % à 4,38 €, 4 % à 4,43 €.
- Recettes de 2025 : familles 43 320 €, aide de l'État pour la tarification sociale 49 299 €, communes voisines 7 300 €. Le déficit a baissé parce qu'un rattrapage de l'aide de 2024 a été versé en 2025.
- Changement de cuisinier en septembre 2025. L'entreprise qui livrait les repas n'a pas été retenue à l'appel d'offres ; la cuisine « De la Terre à l'Assiette » l'a remplacée. Le repas livré passe à 5,70 €, soit 0,72 € de plus. La hausse est partagée : 0,18 € pour les familles, 0,19 € pour la commune, le reste couvert par une aide de la CAF passée de 0,54 € à 0,89 € (CM du 19/06/2025).
- Les communes voisines paient pour leurs enfants. Des conventions signées en août 2025 avec Soudorgues, Colognac, Sainte-Croix-de-Caderle et Vabres prévoient que chacune verse à Lasalle ce que Lasalle paie pour ses propres élèves : de 2,21 € à 4,79 € par repas. Les enfants de Saint-Bonnet paient le tarif de Lasalle.
- Budget 2026 de la cantine : 162 724 €, dont 72 000 € de personnel.
- De 2017 à 2021, les tarifs allaient de 2,24 € à 4,05 €.
5. Avant et après la classe, le mercredi, les vacances
Trois temps, deux responsables.
| Quand | Quoi | Qui décide et paie |
|---|---|---|
| Les jours d'école, matin et soir | la garderie | la commune |
| Le mercredi | le centre de loisirs | la commune |
| Les vacances scolaires | le centre de loisirs | la communauté de communes |
En 2025, la garderie du matin a reçu de 5 à 15 enfants par jour, celle du soir 16 en moyenne, et le mercredi 15 en moyenne.
Ce service coûte 121 107 € par an, dont 85 % de salaires. Les familles en paient 16 464 €, la CAF et d'autres organismes 51 465 €. Il manquait 53 179 € en 2025, que la commune couvre.
Pour aller plus loin : fréquentation et comptes de 2025
| Périscolaire et accueil jeunes, 2025 | |
|---|---|
| Dépenses de l'année | 121 107 € |
| dont personnel | 103 244 € |
| Participation des familles | 16 464 € |
| Aides de la CAF, de la MSA et de la Région | 51 465 € |
| Manque, à couvrir par la commune en 2026 | 53 179 € |
Source : compte administratif 2025, CM du 05/02/2026.
- Présences en 2025 : 1 300 le matin, 2 000 le soir, 568 le mercredi. Deux agents encadrent la garderie.
- Depuis que l'école est obligatoire à 3 ans, les enfants de cet âge ne vont plus à la crèche le mercredi : ils viennent au centre de loisirs, en deux groupes, 3-6 ans et 6-12 ans.
- Les déficits s'accumulent d'une année sur l'autre. En 2022, la commune a dû inscrire d'un coup 86 630 € pour solder la cantine et le périscolaire de 2020 et 2021 (CM du 06/03/2023).
- Les vacances : en 2018, l'accueil de loisirs de Lasalle coûtait 53 500 € à la CC.
- Un poste de coordinateur « enfance-jeunesse » a été créé en mars
6. Après 11 ans : le collège et les adolescents
Le collège est à Saint-Hippolyte-du-Fort, à 13 km : le collège de la Galaberte. Il perd des élèves : 345 en 2019, 280 en 2025. La commune n'y a aucun pouvoir ; elle aide les familles pour les voyages scolaires, 55 € par enfant.
Pour les adolescents, la commune a créé en septembre 2022 un accueil jeunes, ouvert aux collégiens à partir de la 5e et jusqu'à 17 ans. 33 jeunes y sont inscrits. Il fonctionne le vendredi soir, le samedi et pendant les vacances, avec des sorties et des séjours.
Comme les loisirs hors temps scolaire relèvent de la communauté de communes, la commune ne peut tenir cet accueil qu'avec son accord : une convention qu'il faut renouveler chaque année. « Si la communauté de communes ne passe pas de convention avec nous, on ne pourrait pas fonctionner » (conseil municipal du 16 décembre 2025).
Pour aller plus loin : le collège, le local des jeunes
- Collège de la Galaberte (ministère de l'éducation) : 345 élèves en 2019, 334, 312, 331, 310, 291, puis 280 en 2025. Indice de position sociale : 102,9 en 2022.
- Voyages : en 2026, la commune aide 4 collégiens pour un séjour à Barcelone, 7 pour un autre voyage, et 17 élèves de CM2 pour une classe de découverte, toujours 55 € par enfant.
- Le projet jeunes est voté le 13/04/2022. La question du local occupe plusieurs séances : un ancien cabinet médical, à l'étage, dont la sécurité est discutée en 2022 puis en 2024 (hauteur des rambardes, avis demandé aux pompiers sans que la visite soit obligatoire).
- La convention avec la CC court depuis le 1er janvier 2023 ; elle vise « un accueil pour les jeunes de 12 à 14 ans sur les temps du samedi et des vacances scolaires » (CC du 13/12/2023).
- Coût : en 2025, les familles ont versé 1 760 € pour l'accueil jeunes et 1 080 € pour les séjours ; la CAF 11 575 €.
- Le transport scolaire vers le collège relève de la Région. Rien dans la base à son sujet.
7. Qui paie quoi
En 2019, la mairie a présenté aux familles ce que coûtaient, par an, les services à l'enfance à Lasalle : 254 560 €, hors travaux. C'est le seul tableau d'ensemble qui existe.
| Service | Coût net par an | Qui paie |
|---|---|---|
| École : agents, fournitures, voyages | 76 700 € | la commune |
| Cantine, une fois déduit ce que paient les familles | 25 990 € | la commune |
| Garderie et périscolaire | 20 470 € | la commune |
| Crèche | 77 900 € | la communauté de communes |
| Centre de loisirs des vacances | 53 500 € | la communauté de communes |
| Total | 254 560 € |
Cela faisait 123 160 € pour la commune et 131 400 € pour la CC. La mairie comptait alors 120 élèves, 70 enfants à la cantine, 17 au périscolaire et 18 à la crèche.
Depuis, la part de la commune a grossi. Le périscolaire, qui coûtait 20 470 € net, laisse en 2025 un manque de 53 179 € : il s'est étendu au mercredi et aux adolescents.
Pour aller plus loin : d'où viennent ces chiffres
Tableau présenté en réunion publique le 28/01/2019 et repris au conseil municipal du 20/02/2019. L'école est comptée sur l'année 2018 ; la cantine et le périscolaire sur la moyenne 2015-2018, « déduction faite des diverses participations » ; la crèche et les vacances sur 2018.
- Budgets votés pour 2026 : cantine 162 724 € ; centre de loisirs du mercredi et accueil jeunes 180 610 €, dont 105 000 € de personnel.
- Ce qui n'est pas compté : le chauffage et l'entretien de l'école, les travaux, la part de la commune dans la crèche neuve.
- Un débat récurrent : faut-il regarder ces services comme un budget à équilibrer ? « Quand nous avons 3 ATSEM au service, en recettes nous avons quoi ? — La fiscalité » (CM du 03/04/2023).
8. Ce qu'on peut en lire
Cette partie interprète. Elle part des faits établis plus haut, et dit ce qui lui manque pour conclure.
1. L'école tient par ce qui vient d'ailleurs. Huit naissances par an ne remplissent pas six classes : il en faudrait le double. La différence vient des communes voisines sans école, et des familles qui s'installent. C'est une force, et une fragilité : il suffit que quelques familles partent, ou que les voisins choisissent une autre école, pour retrouver le seuil de 2018. La maternelle, passée de 54 à 40 enfants en cinq ans, est le chiffre à surveiller. Ce qui manque : le nombre d'élèves par commune de résidence, et combien d'enfants de Lasalle sont scolarisés ailleurs.
2. Les services à l'enfance sont une politique d'attractivité, pas seulement une dépense. Crèche, cantine à 1 €, garderie, mercredi, accueil des adolescents : pour un village de 1 200 habitants, l'offre est large. Le conseil fait lui-même le lien entre ces services, l'arrivée de jeunes ménages et la classe rouverte. On ne peut pas le prouver : rien ne dit pourquoi ces familles sont venues.
3. La cantine est un service social. Sept repas sur dix au tarif aidé, quatre sur dix aux deux tarifs les plus bas : la cantine de Lasalle nourrit d'abord des enfants de familles modestes. Son équilibre dépend d'une aide de l'État, 49 299 € en 2025, plus que ce que paient les familles. Si cette aide changeait, le manque retomberait sur la commune ou sur les parents.
4. Deux collectivités pour un même enfant. Le même enfant, dans le même bâtiment, relève de la commune le mercredi et de la communauté de communes pendant les vacances. L'accueil des adolescents ne tient qu'à une convention annuelle. Ce découpage ne change rien pour les familles tant que les deux s'entendent ; il rend en revanche le coût total impossible à lire, et personne ne l'a recalculé depuis 2019.
5. Une crèche neuve, mais pour combien d'enfants ? Passer de 18 à 30 places ajoute 12 places dans la CC. À nombre d'enfants égal, la couverture passerait d'environ 48 à environ 60 places pour 100 enfants : la moyenne nationale. Mais les assistantes maternelles disparaissent en même temps, 17 places de moins en quatre ans, et la crèche remplace en partie ce qu'elles n'assurent plus. Et avec huit naissances par an à Lasalle, la crèche ne se remplira que si elle sert tout le bassin : ce qui pose la question de ce que paient les autres communes, la part de Lasalle ayant été de 130 277 €.
6. La commune s'endette pour un équipement qui n'est pas le sien. La crèche appartient à la communauté de communes ; Lasalle en a financé un dixième par un emprunt sur vingt ans. C'est la règle que la CC applique à toutes ses communes. Elle revient à faire payer davantage la commune qui accueille un équipement utile à plusieurs.
9. Ce qu'on ne sait pas
| Question | Où on en est | Comment le savoir |
|---|---|---|
| D'où viennent les élèves de l'école, commune par commune ? Combien d'enfants de Lasalle sont scolarisés ailleurs ? | en partie : connu pour la cantine seulement (81 inscrits de Lasalle sur 108) | mairie, directrice de l'école |
| Les communes voisines participent-elles aux frais de l'école, comme elles le font pour la cantine ? | ouvert : aucune convention de ce type dans les actes | mairie ; délibérations des communes voisines |
| Combien coûte l'école à la commune aujourd'hui, par élève ? | ancien : 76 700 € en 2018, sans le chauffage ni les travaux | comptes administratifs ; une présentation par fonction du budget |
| La nouvelle crèche est-elle ouverte, à combien de places, et y a-t-il encore une liste d'attente ? | ouvert : ouverture prévue au 01/01/2026, non constatée dans les actes | communauté de communes |
| Que devient l'ancienne crèche ? | ouvert : question posée au CM du 20/11/2025, sans réponse | mairie |
| Combien d'enfants de Lasalle à la crèche, et combien d'autres communes ? | ouvert | CC ; rapport d'activité de la crèche |
| Pourquoi vingt places de crèche disparaissent-elles des comptes en 2021 ? | ouvert | CC, CAF du Gard |
| Combien d'assistantes maternelles à Lasalle même ? | ouvert : la CAF ne publie que l'ensemble de la CC | relais petite enfance ; Département (agréments) |
| Ce que coûte le centre de loisirs des vacances, et combien d'enfants y vont | ancien : 53 500 € en 2018 | CC |
| Le transport vers le collège : horaires, durée, coût pour les familles | ouvert : rien dans la base | Région Occitanie (liO) |
| Où vont les jeunes après le collège ? | ouvert | rectorat ; la Région pour les lycées |
| La qualité des repas : part de bio et de produits locaux | ouvert : la loi fixe des seuils, aucun chiffre dans les actes | cahier des charges de l'appel d'offres de 2025 |
| Le nombre de classes en 2019 : quatre pour 119 élèves ? | à vérifier | école, inspection académique |
Questions déjà résolues par ce dossier
- L'école perd-elle des élèves ? Elle en a perdu jusqu'en 2017, en a regagné jusqu'en 2021, et s'effrite depuis (partie 3).
- Que coûte vraiment un repas ? 9,92 €, dont un quart à la moitié payé par la famille (partie 4).
- Qui a payé la crèche ? Surtout la CAF et l'État ; la commune pour un dixième, la CC pour autant (partie 2).
- Y a-t-il assez de places pour les tout-petits ? Moins que la moyenne, en 2023 (partie 2).
Ce dossier est reproductible : le relevé qui l'alimente
(vigie_dossier_releve.py enfance) tourne à l'identique pour Saillans et
Brassac.
Les mots du dossier
- Accueil jeunes : un lieu et des animateurs pour les adolescents, hors du temps scolaire.
- Assistante maternelle : une personne agréée qui garde des enfants chez elle.
- ATSEM : agent de la commune qui aide l'enseignant dans une classe de maternelle.
- CAF : caisse d'allocations familiales. Elle finance une grande part des crèches et des centres de loisirs.
- CC : communauté de communes Causses Aigoual Cévennes, dont Lasalle est membre.
- Centre de loisirs : l'accueil des enfants le mercredi et pendant les vacances.
- CM : conseil municipal. « CM du 05/02/2026 » renvoie au compte rendu de cette séance. À ne pas confondre avec le CM2, la dernière classe de l'école.
- Compte administratif : le bilan de ce qu'une collectivité a réellement dépensé et encaissé dans l'année.
- Fonds de concours : une participation qu'une commune verse à sa communauté de communes pour un équipement construit chez elle.
- IPS : indice de position sociale. Il résume le milieu social des familles d'une école ; la moyenne nationale est proche de 103.
- MSA : la caisse de protection sociale du monde agricole.
- Périscolaire : ce qui entoure la classe les jours d'école : garderie du matin et du soir, pause de midi.
- Quotient familial : un chiffre calculé par la CAF à partir des revenus et de la taille de la famille. Plus il est bas, plus les tarifs le sont.
- Repas à 1 € : un dispositif de l'État, qui verse 3 € à la commune pour chaque repas facturé 1 € au plus à une famille modeste.