Les déchets
Depuis 2020, la poubelle se paie avec la taxe foncière, à un taux que seules 2 % des communes égalent ou dépassent. Ce dossier dit qui ramasse, combien on jette, où ça part, pourquoi la facture monte, et ce que les élus ont choisi de ne pas changer.
Mis à jour le 1 octobre 2026 · environ 14 min de lecture, 24 avec le détail
L'essentiel
- Ce n'est pas la commune qui décide. La communauté de communes (CC) ramasse les poubelles et tient les déchèteries. Un syndicat, le SYMTOMA, transporte et traite. La mairie garde les encombrants et la propreté des rues.
- On jette plus qu'ailleurs. 271 kg d'ordures par habitant en 2024 dans la CC, contre 192 kg pour une collectivité française médiane. Mais ce chiffre baisse : il était de 318 kg en 2017. Côté tri, le territoire est dans la moyenne pour les emballages et papiers, et nettement au-dessus pour le verre.
- En 2020, le mode de paiement a changé. Avant, chaque foyer payait la même somme : 194 € en 2019. Depuis, c'est une taxe calculée sur la valeur du logement. Plus d'un contribuable sur sept s'est retrouvé au-dessus de 300 €, et la CC a dû plafonner : 467 € au plus en 2022.
- Un taux de 19,92 %, inchangé depuis 2021. Seules 572 communes sur 24 404 ont un taux aussi élevé. La médiane française est à 12,1 %, celle du Gard à 15,2 %.
- Le taux ne bouge pas, la recette monte. 1,34 million d'euros en 2020, 1,57 million en 2025 : +17 %, parce que la valeur des logements sur laquelle la taxe est calculée est relevée chaque année.
- Le traitement coûte de plus en plus cher, et ce n'est décidé ni à Lasalle ni à la CC. Ce que les quatre intercommunalités versent au SYMTOMA a augmenté de 43 % en six ans.
- Les élus ont refusé de faire payer selon ce qu'on jette. En décembre 2023, la tarification incitative a été écartée par 15 voix contre 5.
Chaque fait renvoie à sa source. Les sigles sont expliqués à la fin, dans « Les mots du dossier ». Ce qui relève de l'interprétation est rassemblé dans « Ce qu'on peut en lire », et ce qui n'est pas établi dans « Ce qu'on ne sait pas ».
La question
Où part mon sac ? Combien est-ce que je paie, et pourquoi ce n'est plus la même somme que mon voisin ? Est-ce qu'on jette beaucoup, ici ? Et qui décide du prix ?
L'histoire des déchets à Lasalle tient en deux mouvements. Les quantités baissent un peu. La facture, elle, monte, et elle a changé de forme en 2020. Le dossier suit donc le sac, puis l'argent.
1. Qui fait quoi
| Ce qu'on voit | Qui le fait | Qui décide |
|---|---|---|
| Le camion qui ramasse les poubelles et les sacs jaunes | les agents de la communauté de communes | le conseil communautaire |
| La déchèterie de Lasalle, au lieu-dit Rouveirac | la communauté de communes | idem |
| Le transport, le tri, l'enfouissement ou l'incinération | le SYMTOMA, syndicat de quatre intercommunalités | le comité du syndicat |
| Le ramassage des encombrants à domicile | les agents de la commune | le conseil municipal |
| Ce qui est déposé à côté des conteneurs | les agents de la commune | — |
| Le montant de la taxe | les services fiscaux, au taux voté par la CC | le conseil communautaire |
À Lasalle, les ordures et les emballages sont ramassés par le camion ; le verre et les vêtements se portent à des conteneurs ; le reste va à la déchèterie.
Les encombrants sont le seul service resté communal. Les agents passent gratuitement le troisième mardi du mois, sur inscription en mairie. En dehors de ce jour, ou pour un camion entier, c'est un forfait de 130 €.
Pour aller plus loin : les acteurs, la déchèterie, ce qui reste à la commune
- La communauté de communes exerce toute la compétence, collecte et traitement, et l'exerce elle-même : pas d'entreprise délégataire. Elle a transféré le traitement au SYMTOMA. Elle loue ses camions-bennes par contrats de longue durée : 173 520 € pour 36 mois en 2024 (marché notifié le 07/10/2024).
- Le SYMTOMA Aigoual-Cévennes-Vidourle regroupe quatre communautés de communes (Pays Viganais, Piémont Cévenol, Cévennes Gangeoises et Suménoises, Causses Aigoual Cévennes) : 75 communes, 46 805 habitants, huit déchèteries (présentation de son directeur au conseil communautaire, 18/05/2022).
- La CC a quatre déchèteries pour 5 521 habitants : Lasalle, Saint-André-de-Valborgne, Saint-André-de-Majencoules et Saint-Sauveur-Camprieu. Soit une pour 1 380 habitants.
- La déchèterie de Lasalle est ouverte depuis 2005. Elle accueille les particuliers et les professionnels. La commune a emprunté 226 000 € pour elle ; l'emprunt est remboursé par la CC (CM du 26/09/2018). En 2016, la CC l'a mise à la disposition du SYMTOMA pour y tester le démontage des encombrants et le broyage des végétaux (CC du 02/03/2016). La même année, un incendie y a été allumé par « le lancement d'un objet incendiaire » ; le syndicat a porté plainte (CM du 28/09/2016).
- Ce qui retombe sur la commune. « Les employés passent 3 jours par semaine pour enlever ce qu'il y a près des containers » (CM du 12/12/2022). Le nettoyage des conteneurs, lui, relève de la CC : « une fois par an », ce dont des riverains se plaignent (CM du 26/09/2018).
- Ramassage ou conteneurs ? La CC déclare à l'ADEME une collecte « en porte-à-porte ». Les comptes rendus parlent aussi de conteneurs collectifs, dans le village et en dehors (CM des 10/07/2017 et 26/09/2018). La part de chaque mode n'est pas connue.
- Encombrants : forfait de 110 € en 2021, 130 € depuis 2023, maintenu en 2024 « si on veut que les personnes fassent appel à ce service ».
Sources : SINOE (ADEME), services déclarés pour 2024 et annuaire des déchèteries ; BANATIC ; actes de la CC et de la commune.
2. Ce qu'on jette
Les chiffres n'existent pas pour Lasalle seule : ils sont comptés pour les quinze communes de la communauté de communes, soit 5 521 habitants.
| Par habitant et par an (2024) | Communauté de communes | Collectivité française médiane | Médiane du Gard |
|---|---|---|---|
| Ordures (la poubelle ordinaire) | 271 kg | 192 kg | 216 kg |
| Collecte séparée (emballages, papiers et verre) | 117 kg | 105 kg | 97 kg |
| — dont emballages et papiers | 57 kg | 58 kg | 52 kg |
| — dont verre | 60 kg | 40 kg | 39 kg |
| Apports en déchèterie, hors gravats | 289 kg | 230 kg | 255 kg |
| Total, hors gravats | 678 kg | 495 kg | 570 kg |
Le verre est compté dans la collecte séparée : le total additionne les ordures, la collecte séparée et la déchèterie.
On jette davantage, et le tri tient surtout au verre. Pour les ordures, la CC est 40 % au-dessus de la médiane. Pour le verre, elle est dans le quart de tête. Pour les emballages et papiers, elle est à la médiane française : 57 kg contre 58.
Il y a une raison à cela : ces kilos sont divisés par le nombre d'habitants à l'année, alors qu'une partie des poubelles est remplie par les résidents secondaires et les vacanciers. L'ADEME classe d'ailleurs le territoire « très touristique ». À Lasalle, près d'un logement sur trois est une résidence secondaire.
La poubelle ordinaire maigrit. 318 kg par habitant en 2017, 321 en 2021, 286 en 2023, 271 en 2024 : −15 % en sept ans.
Pour aller plus loin : la série complète et les tonnages
| Kg par habitant | 2015 | 2017 | 2021 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population comptée | 5 574 | 5 463 | 5 337 | 5 463 | 5 521 |
| Ordures | 179 (*) | 318 | 321 | 286 | 271 |
| Collecte séparée (verre compris) | 97 | 133 | 131 | 123 | 117 |
| — dont emballages et papiers | 48 | 50 | 59 | 53 | 57 |
| — dont verre | 46 | 52 | 68 | 67 | 60 |
| Déchèterie, hors gravats | 184 | 191 | 259 | 221 | 289 |
| Total, hors gravats | 460 | 642 | 710 | 630 | 678 |
| Total, avec gravats | 671 | 837 | 901 | 809 | 819 |
(*) Le chiffre de 2015 repose sur un tonnage déclaré de 1 000 tonnes tout rond : une estimation, pas une pesée. Ne pas lire une hausse entre 2015 et 2017.
La collecte séparée réunit les emballages et papiers, le verre et quelques autres flux triés (de 0 à 31 kg selon les années). Le total est la somme des ordures, de la collecte séparée et de la déchèterie.
| Tonnes | 2017 | 2021 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Ordures | 1 735 | 1 713 | 1 563 | 1 497 |
| Matériaux recyclables (tri et déchèterie) | 1 015 | 1 370 | 1 222 | 1 647 |
| Encombrants | 364 | 578 | 526 | 469 |
| Gravats | 1 064 | 1 017 | 979 | 780 |
| Déchets dangereux, appareils électriques | 114 | 130 | 130 | 129 |
| Déchets verts et biodéchets collectés à part | 150 | 0 | 0 | 0 |
Repères 2024 (SINOE, collectivités ayant déclaré une valeur) : ordures, le quart le plus sobre est sous 149 kg, le quart le plus élevé au-dessus de 237 kg ; verre, les trois quarts des collectivités sont sous 47 kg. La CC est au-dessus de ces seuils dans les deux cas. Emballages et papiers : la moitié des collectivités est entre 47 et 66 kg, la CC aussi.
Source : ADEME, base SINOE, enquêtes « collecte » 2015 à 2024, pour la communauté de communes Causses Aigoual Cévennes. La base ne contient rien pour cette collectivité en 2019 ni en 2022.
Les erreurs de tri coûtent. En 2016, le SYMTOMA relevait qu'un quart du contenu des poubelles jaunes n'était pas recyclable, et qu'« un déchet mal trié coûte 255 € par tonne » (information lue au CM du 13/01/2016). En 2019, un conseiller qui siégeait au syndicat disait de Lasalle qu'elle est « une bonne élève » du tri : aucun chiffre par commune ne permet de le vérifier.
3. Où ça part
Une fois ramassées, les ordures passent par un quai de transfert, puis sont emmenées par le SYMTOMA. Il n'y a pas d'usine de traitement sur le territoire : le syndicat paie des installations situées ailleurs dans le Gard ou au-delà.
C'est le point faible du système. En 2019, les présidents des syndicats gardois écrivaient qu'ils étaient « condamnés » à choisir entre « payer plus de transports pour un traitement éloigné mais financièrement accessible » et « payer plus pour un traitement relativement proche mais sous monopole de gestion et sans aucune valorisation » (lettre lue au CM du 22/05/2019). En février 2026, douze intercommunalités du Gard, dont la CC, ont décidé de créer un syndicat chargé d'étudier une solution commune.
Ce que deviennent exactement les ordures d'ici n'est pas clair. Les déclarations faites à l'ADEME changent d'une enquête à l'autre : incinérées en 2017, enfouies en 2021, en partie « valorisées en matière organique » en 2023, de nouveau incinérées en 2024.
Pour aller plus loin : les destinations déclarées, les biodéchets
| Tonnes déclarées par destination | 2017 | 2021 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Recyclage (« valorisation matière ») | 1 271 | 2 701 | 2 539 | 2 339 |
| Incinération avec récupération d'énergie | 1 735 | 0 | 0 | 1 497 |
| Stockage (enfouissement) | 1 391 | 2 074 | 869 | 291 |
| Compostage, méthanisation (« valorisation organique ») | 150 | 0 | 980 | 0 |
| Non précisé | 0 | 0 | 4 | 352 |
Source : SINOE, tonnages par destination, gravats compris. Les 1 735 et 1 497 tonnes incinérées sont, à la tonne près, les ordures de 2017 et de 2024. En 2021, les ordures ont manifestement été comptées en stockage. Les 980 tonnes « organiques » de 2023 ne correspondent à aucun tonnage collecté à part : erreur de saisie ou traitement particulier cette année-là, à vérifier.
- Le syndicat d'études du Gard. Délibération de la CC du 04/02/2026 : face au « nombre limité de solutions de traitement », un syndicat d'études et de préfiguration réunit douze intercommunalités, dont Alès, Nîmes et le Gard rhodanien. Chacune paiera l'étude selon sa population ou ses tonnages.
- Les biodéchets. Depuis le 31 décembre 2023, la loi demande que chacun puisse trier ses restes alimentaires à la source. La CC le rappelle dans sa délibération du 13/12/2023. SINOE ne montre aucune tonne de biodéchets collectée à part depuis 2021. Ce zéro ne dit pas que rien n'est fait : le compostage chez soi ne se pèse pas. Le budget 2023 mentionne des travaux sur un « local compost » après un incendie.
- Les produits dangereux. En 2019, faute de convention, les pesticides des particuliers n'étaient plus acceptés à la déchèterie de Lasalle (CM du 23/01/2019). En 2023, la CC rembourse au SYMTOMA une armoire à déchets dangereux.
4. Ce que ça coûte à un foyer
Avant 2020 : la même somme pour tous
Jusqu'en 2019, chaque foyer payait une redevance, la même pour une personne seule, une famille ou une résidence secondaire : 180 € en 2016, 194 € en 2019. Les professionnels avaient leur barème : 108 € pour un gîte, 161 € pour un commerce, 11,50 € par emplacement de camping.
Depuis 2020 : une taxe sur le logement
Le 2 octobre 2019, la communauté de communes a remplacé la redevance par la taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM). Elle figure sur l'avis de taxe foncière. Elle ne dépend ni du nombre d'habitants du logement, ni de ce qu'ils jettent : elle est proportionnelle à la valeur locative du bâtiment. Le propriétaire la paie, et la répercute sur son locataire.
Les raisons données par la CC : moins de réclamations et d'impayés, une recette versée chaque mois par l'État, et un impôt jugé plus juste, parce que la valeur du logement est supposée suivre les moyens du foyer.
Le changement a été rude pour une partie des habitants. Après un an, la CC constatait que « plus de 15 % des contribuables ont une TEOM supérieure à 300 € ». Elle a donc instauré un plafond en septembre 2021. En 2022, il était de 467 € : presque deux fois et demie l'ancienne redevance.
| Année | Taux | Ce que la taxe rapporte à la CC | Vote |
|---|---|---|---|
| 2020 | 20,03 % | 1 341 825 € | 12 pour, 3 contre, 13 abstentions |
| 2021 | 19,92 % | 1 364 594 € | 20 pour, 6 abstentions |
| 2022 | 19,92 % | 1 398 008 € | 22 pour, 4 abstentions |
| 2023 | 19,92 % | 1 484 275 € | unanimité |
| 2024 | 19,92 % | 1 537 488 € | unanimité |
| 2025 | 19,92 % | 1 568 405 € | unanimité |
Le taux n'a pas bougé depuis 2021, la recette a pris 15 %. La raison : l'État relève chaque année les valeurs locatives pour suivre l'inflation. La taxe de chacun augmente donc sans qu'aucun élu ait à voter une hausse.
Pour aller plus loin : le barème de la redevance, le plafond, où se situe le taux
La redevance, en 2016 et 2019 (délibérations de la CC des 06/04/2016 et 03/04/2019) :
| 2016 | 2019 | |
|---|---|---|
| Famille, personne seule, résidence secondaire | 180 € | 194 € |
| Gîte de 1 à 15 places | 100 € | 108 € |
| Commerce (épicerie, boulangerie, café…) | 150 € | 161 € |
| Artisan, entreprise du bâtiment | 100 € | 108 € |
| Camping, par emplacement | 10 € | 11,50 € |
| Hôtel-restaurant, plus de 15 chambres | 450 € | 485 € |
En novembre 2016, les élus avaient comparé les deux systèmes et choisi de rester à la redevance « afin de garder une équité pour les foyers ».
Le passage à la taxe (CC du 02/10/2019). Trois décisions le même jour : la taxe à compter de 2020 ; une redevance spéciale pour les déchets des entreprises, des administrations et des campings ; et la suppression de l'exonération dont bénéficient d'ordinaire les logements situés loin du passage du camion. Tout le monde paie donc, même à plus de 200 mètres du point de collecte.
Le plafond (CC du 15/09/2021, 19 voix pour, 6 abstentions). La valeur locative retenue pour le calcul ne peut dépasser 2,5 fois la moyenne de la CC. En 2022, cela donnait 467 € au maximum. Cette année-là, le plafond n'a pas été appliqué à « une centaine de dossiers » ; la CC a demandé aux services fiscaux de corriger (CM du 26/10/2022). En octobre 2025, une conseillère demandait en séance le montant du plafond en vigueur : il lui a été répondu qu'il en existe un, sans que personne puisse en donner le montant.
Où se situe le taux de 19,92 % (DGFiP, fiscalité locale des particuliers, 2025) :
| Taux | |
|---|---|
| Lasalle et toute la CC | 19,92 % |
| Médiane des 24 404 communes qui lèvent la taxe | 12,1 % |
| Médiane des 306 communes du Gard | 15,2 % |
| Seuil des 10 % de communes les plus taxées | 17,0 % |
| Seuil du 1 % le plus taxé | 21,3 % |
572 communes ont un taux égal ou supérieur, soit 2,3 %. Ces médianes comptent chaque commune pour une, quelle que soit sa taille.
Bases et produits : les bases passent de 6 699 077 € (2020) à 7 873 519 € (2025). Les montants du tableau sont les produits attendus au moment du vote, pas les sommes encaissées. Le taux de 2026 était à l'ordre du jour du 04/03/2026 ; il n'est pas dans les actes collectés.
La commune paie aussi. Propriétaire de logements, elle acquitte la taxe et la récupère auprès de ses locataires : environ 10 000 € par an. Pour la gendarmerie, la taxe était de 3 435 € en 2020.
5. Pourquoi la facture monte
Le budget du service est passé de 1,24 million d'euros en 2014 à 1,63 million en 2024 : +31 % en dix ans. Il se partage en trois parts à peu près égales.
| Budget 2023 du service | Montant | Part |
|---|---|---|
| Le personnel : chauffeurs, ripeurs, gardiens de déchèterie | 537 500 € | 37 % |
| Le traitement : ce que la CC verse au SYMTOMA, et le quai de transfert | 546 000 € | 38 % |
| Charges générales : camions, carburant, entretien… | 341 100 € | 24 % |
| Autres (intérêts, impayés de l'ancienne redevance) | 26 000 € | 2 % |
| Total | 1 450 600 € |
La part qui monte le plus vite est celle du traitement. Les quatre intercommunalités versaient 2,9 millions d'euros au SYMTOMA en 2019 ; elles en versent 4,16 millions en 2025. Deux causes, expliquées aux élus dès 2019 :
- le prix du traitement : de 55 € à 105 € la tonne entre 2019 et 2020 ;
- une taxe de l'État sur l'enfouissement et l'incinération (la TGAP), faite pour décourager ces solutions : 32 € la tonne en 2022, 65 € annoncés pour 2025.
Au total, transport et taxe compris, une tonne d'ordures coûtait 115 € en 2019 et 163 € en 2020.
Pour aller plus loin : les budgets, les comptes du SYMTOMA
Budget « déchets » de la CC, section de fonctionnement (budgets votés) :
| 2014 | 2016 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 238 804 € | 1 215 539 € | 1 315 949 € | 1 398 744 € | 1 468 642 € | 1 538 031 € | 1 544 262 € | 1 628 383 € |
Les budgets 2020 et 2022 n'ont pas été adoptés à l'unanimité (un vote contre et trois abstentions en 2020 ; quatre abstentions en 2022). En 2023, les recettes prévues étaient de 1 535 760 €, dont 1 484 100 € de taxe et 20 000 € de redevance spéciale.
Comptes du SYMTOMA (balances DGFiP, en euros) :
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Contributions des membres | 2 901 081 | 3 547 455 | 3 883 216 | 4 015 479 | 4 234 045 | 4 158 151 | 4 158 466 |
| Dépenses de fonctionnement | 3 871 832 | 4 438 360 | 4 815 351 | 5 210 072 | 5 269 102 | 5 362 151 | 5 266 821 |
| dont personnel | 447 839 | 468 930 | 454 414 | 501 098 | 531 899 | 548 147 | 582 849 |
| Ventes et redevances | — | — | — | 482 836 | 392 858 | 483 176 | 436 036 |
| Encours de la dette | 324 139 | 637 362 | 540 977 | 442 178 | 340 889 | 295 025 | 248 361 |
Les contributions sont stables depuis 2023. Rapportées aux 46 805 habitants du syndicat, elles font 89 € par habitant en 2025. Le syndicat est peu endetté.
Prix à la tonne (exposé de la vice-présidente aux déchets, CC du 02/10/2019) : transport 33 €, traitement 55 € puis 105 € ; total, taxe comprise, 115 € en 2019 et 163 € en 2020. Le même acte donne deux valeurs pour la TGAP de 2019 (15 € dans le texte, 24 € dans le tableau) : elle n'est pas reprise ici. TGAP : 32 € en 2022, 65 € en 2025 (directeur du SYMTOMA, CC du 18/05/2022).
6. Ce qui a été décidé pour la suite
En 2023, la CC a fait étudier trois avenirs possibles pour son service. Le 13 décembre 2023, le conseil communautaire a tranché :
| Scénario | Ce qu'il change | Vote |
|---|---|---|
| Continuer comme aujourd'hui | rien | rejeté à l'unanimité |
| Optimiser | revoir les tournées, développer la prévention et l'information | adopté : 21 pour, 2 abstentions |
| Tarification incitative | chacun paie selon ce qu'il jette ; les ordures se portent à des conteneurs | rejeté : 5 pour, 15 contre, 3 abstentions |
Le président proposait d'avancer « en deux temps » : optimiser d'abord, la tarification incitative ensuite. Le second temps n'a pas été voté.
Ce que « optimiser la collecte » change concrètement à Lasalle — moins de passages, des points de regroupement à la place du ramassage devant les maisons — n'est écrit dans aucun acte collecté.
Pour aller plus loin : les obligations rappelées par la CC, les rapports annuels
La délibération du 13/12/2023 cite les objectifs que la loi fixe aux collectivités : réduire de 15 % les déchets ménagers ; recycler ou réemployer 60 % en 2030 ; généraliser le tri des biodéchets fin 2023 ; étendre la tarification incitative à 25 millions d'habitants en 2025. Elle s'appuie sur une étude du cabinet AJBD.
Au conseil municipal du 09/02/2022, une conseillère résumait l'étude à sa façon : « avec la taxe incitative, la taxe n'ira pas en diminuant, plus il y aura d'ordures, plus le prix sera élevé ».
Le rapport annuel. Chaque année, la CC doit présenter un rapport sur le prix et la qualité du service. Elle en a adopté sept entre 2018 et 2026, le dernier le 23/09/2026 pour l'année 2025. Les délibérations disent qu'il a été adopté, jamais ce qu'il contient : ni tonnages, ni coûts. Le rapport lui-même n'est pas dans les documents collectés.
7. Ce qu'on peut en lire
Cette partie interprète. Elle part des faits établis plus haut, et dit ce qui lui manque pour conclure.
1. Un taux très élevé ne dit pas tout de la facture. 19,92 %, c'est le haut du classement. Mais la taxe se calcule sur la valeur locative, qui est basse dans les Cévennes : un taux fort appliqué à une petite base peut donner une facture ordinaire. La bonne mesure serait la somme payée par logement, et elle n'est publiée nulle part. On peut seulement diviser la recette par la population : 278 € par habitant en 2024. Ce chiffre surestime ce que paie un résident, car les résidences secondaires paient aussi, et elles sont nombreuses.
2. Le passage à la taxe a déplacé la charge, sans débat tranché. La redevance faisait payer la même chose à tous. La taxe fait payer davantage les grands logements, quel que soit le nombre de sacs. Une personne seule dans une grande maison paie plus qu'une famille dans un petit logement. Le premier taux a été adopté par 12 voix, face à 3 contre et 13 abstentions : plus d'élus se sont abstenus qu'il n'y en a eu pour l'approuver. Le plafond de 2021 a corrigé les cas extrêmes, pas la logique.
3. La hausse vient d'ailleurs, mais la quantité se décide ici. Le prix de la tonne et la taxe de l'État échappent aux élus locaux, qui le disent en séance. Ce qui ne leur échappe pas, c'est le nombre de tonnes. Avec 271 kg par habitant contre 192, la marge existe, même en tenant compte du tourisme. À 163 € la tonne, le prix de 2020, les 1 497 tonnes d'ordures de 2024 représentent de l'ordre de 240 000 € : un ordre de grandeur, le prix actuel n'étant pas connu.
4. Le levier que la loi pousse a été écarté. La tarification incitative est l'outil que l'État veut généraliser pour faire baisser les ordures ; la CC le rappelle elle-même. Elle a été refusée à trois contre un. Les raisons ne sont pas dans la délibération. On peut en imaginer de sérieuses dans un territoire de montagne : des conteneurs loin des hameaux, le risque de dépôts sauvages, que les agents de Lasalle ramassent déjà trois jours par semaine. Mais c'est une supposition, pas un fait établi.
5. Un service coûteux par nature. Quatre déchèteries pour 5 500 habitants, des camions sur des routes de montagne, des équipes renforcées l'été : le relief et la dispersion pèsent, comme pour l'eau et pour la fibre. C'est le prix d'un service de proximité. Il n'est comparé à rien, faute de coût par habitant publié.
6. La transparence est due, et elle manque. Le rapport annuel existe pour informer les habitants « sur le fonctionnement, le coût, le financement et la qualité du service ». Il est voté ; son contenu n'est pas diffusé avec les délibérations. Presque tout ce que ce dossier sait des tonnages vient d'une base nationale, pas de la collectivité.
8. Ce qu'on ne sait pas
| Question | Où on en est | Comment le savoir |
|---|---|---|
| Combien paie un foyer de Lasalle, en moyenne et au maximum ? Combien sont au plafond ? | ouvert : seuls le taux et la recette totale sont publics | la CC a fait analyser la taxe en 2021 (étude citée au CM du 12/05/2021) : la demander ; son propre avis de taxe foncière |
| Le plafond en vigueur aujourd'hui | ouvert : 467 € en 2022, inconnu ensuite | services fiscaux, CC |
| Le taux de 2026 | ouvert : voté en mars 2026, absent des actes collectés | délibération de la CC ; publication de la DGFiP |
| Ce que contient le rapport annuel : tonnages, coût par habitant, effectifs | ouvert : sept rapports adoptés, aucun en ligne dans la base | document communicable : le demander à la CC, qui doit aussi le mettre à disposition en mairie |
| Le coût réel du service par habitant, comparé aux autres | ouvert : la CC n'a pas renseigné la « matrice des coûts » de l'ADEME | la CC ; ADEME |
| Les quantités à Lasalle même, et à sa déchèterie | ouvert : tout est compté pour quinze communes | pesées par tournée et par déchèterie, si la CC les tient |
| Où vont les ordures aujourd'hui : quelle usine, à quelle distance, à quel prix ? | confus : les déclarations varient d'une année à l'autre | rapport annuel du SYMTOMA ; ses marchés de traitement |
| Le tri des restes alimentaires est-il proposé à chaque foyer, comme la loi le demande depuis 2024 ? | ouvert : aucune tonne collectée à part ; rien sur les composteurs | CC, SYMTOMA |
| Ce que la « collecte optimisée » change à Lasalle | ouvert | CC ; règlement de collecte |
| Pourquoi la tarification incitative a été refusée | ouvert : le vote est connu, pas le débat | procès-verbal de la séance du 13/12/2023 ; étude AJBD |
| Ce que coûtent à la commune les dépôts au pied des conteneurs | en partie : « trois jours par semaine » d'agents, en 2022 | mairie |
| Qui paie la redevance spéciale, et combien | en partie : 20 000 € prévus en 2023 | délibérations annuelles de la CC |
Questions déjà résolues par ce dossier
- Est-ce qu'on jette beaucoup ? Oui pour les ordures, 40 % au-dessus de la médiane. On trie plus de verre qu'ailleurs, et autant d'emballages et de papiers (partie 2).
- Le taux est-il élevé ? Oui : seules 2,3 % des communes font autant (partie 4).
- Pourquoi la taxe monte-t-elle alors que le taux est fixe ? Parce que les valeurs locatives sont relevées chaque année (partie 4).
- Qu'est-ce qui pèse dans le budget ? Le personnel et le traitement, à parts presque égales (partie 5).
Ce dossier est reproductible : le relevé qui l'alimente
(vigie_dossier_releve.py dechets) tourne à l'identique pour Saillans et
Brassac.
Les mots du dossier
- ADEME : l'agence publique de la transition écologique. Elle tient la base SINOE.
- Apport volontaire : on porte soi-même ses déchets à un conteneur, par opposition au ramassage devant chez soi.
- Biodéchets : restes de repas et déchets de jardin.
- CC : communauté de communes Causses Aigoual Cévennes, dont Lasalle est membre.
- CM : conseil municipal. « CM du 12/12/2022 » renvoie au compte rendu de cette séance.
- Encombrants : ce qui ne tient pas dans une poubelle : meubles, matelas, gros appareils.
- Médiane : la valeur du milieu. La moitié des collectivités fait plus, l'autre moitié fait moins.
- Ordures ménagères résiduelles : ce qui reste dans la poubelle ordinaire une fois le tri fait.
- Quai de transfert : le site où les camions de collecte vident leur chargement dans de plus gros camions, qui partent vers l'usine.
- Redevance (REOM) : un prix payé pour un service, ici le même pour chaque foyer. En vigueur jusqu'en 2019.
- Redevance spéciale : ce que paient les entreprises, les administrations et les campings pour leurs déchets.
- SINOE : la base nationale où les collectivités déclarent leurs tonnages de déchets.
- SYMTOMA : syndicat mixte de traitement des ordures ménagères et assimilés Aigoual-Cévennes-Vidourle.
- Tarification incitative : une part de la facture dépend de la quantité d'ordures jetée, comptée au poids, au volume ou au nombre de dépôts.
- Taxe (TEOM) : taxe d'enlèvement des ordures ménagères, payée avec la
taxe foncière et calculée sur la valeur du logement. En vigueur depuis
- TGAP : taxe générale sur les activités polluantes, que l'État prélève sur chaque tonne enfouie ou incinérée.
- Valeur locative : le loyer théorique annuel d'un logement, fixé par l'administration. Elle sert de base aux impôts locaux.